28.04.2021

Доклад Ольги Этингоф «“Книги” и “свиты” константинопольских художников XI в. в Киеве и их кипрская “сестра”»

28 апреля в рамках международного научного семинара ИВГИ выступила доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ИВГИ им. Е.М. Мелетинского Ольга Евгеньевна Этингоф с докладом ""Книги" и "свиты" константинопольских художников XI в. в Киеве и их кипрская "сестра"". Мероприятие прошло на платформе ZOOM.

Ольга Этингоф - специалист по византийскому, коптскому, поствизантийскому, древнерусскому искусству. Занимается изучением проблем греко-русских связей домонгольского периода. Автор более 100 научных работ. В рамках научного семинара доктор наук рассказала об истории художественной практики средних веков. В том числе и о «книгах» и «свитах», привезенных в 1083 г. константинопольскими художниками в Киев.

Этот факт – книги, привезенные в Киев – оказал влияние на развитие всей русской культуры и является предметом научных и исторических исследований. Доклад Ольги Этингоф и ее научная деятельность стали важным вкладом в общее дело изучения истории.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета