08.03.2021

Дискуссия «Увидеть духа: визуальные образы в визионерстве шаманов»

5 марта в стенах книжного магазина РГГУ «У Кентавра» Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени и приглашённые докладчики вступили в дискуссию - «Увидеть духа: визуальные образы в визионерстве шаманов». 


Визионерство шаманов - это иллюзорный мир, то, каким образом шаманы видят духов и то, во что верят. Докладчики – Дмитрий Доронин (н. с. Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС) и Мария Волкова (преп. МВШСЭН («Шанинка»)) рассказывали о том, что известно об этом мистическом культе и о том, как мир шаманизма описывают и воспринимают сами шаманы. Ораторы каждую минуту добавляли в и так мистическую атмосферу горсть интриги и чародейства, всё больше окуная слушателей в таинственный и витиеватый мир шаманов. Они загадочным методом рассеивали сомнения и скептицизм даже у тех, кто прагматично относился к интуитивным формам постижения реальности. Докладчики, напрямую связанные с настоящими визионерами Алтайских и Бурятских земель, приоткрывали участникам врата современного шаманизма и акцентировали их внимание на ритуальных обрядах сибирских и дальневосточных священников, парадоксальных техниках визионерства и о сложном пути развития шаманских способностей. 


Оккультные темы породили бурную дискуссию среди всех гостей и перетекли в оценку мистики как феномен. Однако мероприятие запомнилось всем как мастерская волшебства. Организаторы собираются провести ещё одну лекцию в мае.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские