06.03.2021

Увидеть духа: визуальные образы в визионерстве шаманов

5 марта в книжной лавке РГГУ "У Кентавра" научные сотрудники Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени провели дискуссию "Увидеть духа: визуальные образы в визонерстве шаманов". Приглашенными докладчиками стали научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС и преподаватель МВШСЭН ("Шанинка") Мария Волкова.

Спикеры рассказали о различных шаманских традициях, современных шаманах без бубнов и об образах духов на Алтае. Одной из самых интересных частей дискуссии стал рассказ об иерархии шаманов и шаманствующих, а также о визуальном коде, использующимся во время камлания (общения с духами) у Алтайских шаманов.

После прослушивания докладчиков гости охотно задавали различные уточняющие вопросы, обсуждали между собой понравившиеся темы и делились впечатлениями. В завершение вечера сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени, доктор исторических наук Дмитрий Игоревич Антонов объявил о том, что новая встреча, посвященная шаманизму, планируется в мае.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета