25.01.2021

КАК ЖИВУТ СЮЖЕТЫ И МОТИВЫ В КЛИНИКЕ

20-го января Институт высших гуманитарных исследований РГГУ провел международный научный семинар "Как живут сюжеты и мотивы в клинике (комплекс – синдром – эпидемия)" в онлайн-формате на платформе Zoom. Представленную тему освещал Иосиф Зислин – врач-психиатр, ведет частную практику (Иерусалим, Израиль), независимый исследователь, соорганизатор семинара «Языки психиатрии».  


Доклад посвящен тому, как психоаналитики могут интерпретировать сказки, мифы, фольклор в своей работе. Идея заключается в том, что то, как психоаналитик интерпретирует сказочный сюжет или же метафору, помогает понять его действия, почему он так мыслит, почему использует тот или иной язык, понять, какой у него опыт, культурный фон. Таким образом, речь шла о новом методе оценки квалификации психоаналитика. 


И. Зисилин утверждает, что этот метод квалификации психоаналитиков может обогатить поле данной научной деятельности и стать платформой для новых исследований и методов. 


После завершения доклада все желающие могли задать вопросы и обсудить тонкости рассматриваемой И. Зислиным темы, вступив в интересную дискуссию. 

Алиса Осминина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские