18.01.2021

Предуниверсарий РГГУ

17 января прошел день открытых дверей предуниверсария РГГУ. Предуниверсарий – это школа при университете, которая реализуется под руководством департамента образования Москвы. Обучение проходит у 10 и 11 классов бесплатно, то есть после 9-го можно поступить в это учебное заведение. 

В предуниверсарии есть три профиля: гуманитарный, социальный и исторический. Последний стартует только в этом учебном году. Чтобы поступить, нужно пройти внутренние вступительные испытания по английскому и русскому языкам, далее – в зависимости от профиля. Гуманитарный – литература, социальный – обществознание, исторический – история. Итого будущие учащиеся школы при университете сдадут три экзамена. 

Школьники могут посещать подготовительные курсы к вступительным испытаниям – они проходят уже сейчас и продлятся до конца марта. Первый экзамен стартует 23 марта 2021 года, учащиеся сдают все три экзамена по своему профилю в один день в формате теста и устного ответа по билетам. Чтобы подать заявку на участие во вступительных испытаниях, нужно обратиться в приемную комиссию РГГУ до 1 февраля и предоставить документы для поступления. Курсы проходят по субботам, на каждый предмет всего выделено 20 часов. Если университетам продлят дистанционное обучение, то вступительные испытания заменят на онлайн-тест и дистанционное собеседование.

Отметим, что для поступления в предуниверсарий РГГУ принимаются учащиеся только с московской пропиской на весь период обучения. Поэтому, к сожалению, иногородние школьники не могут учиться в этом учебном заведении и общежитие им не предоставляется. 

«Предуниверсарий предназначен не для всех. В нем будет легче учиться ребятам, которые переросли школу. Мы набираем целеустремленных и трудолюбивых учеников, которые нацелены получить гуманитарное образование. Наша цель – собрать под одной крышей тех, кто является гуманитарием», - сказала Воробьева Ирина Владимировна, директор Предуниверсария РГГУ, кандидат социологических наук. Обучение в школе при университете направлено на получение знаний по профильным предметам, поэтому дополнительные дисциплины – биология, химия, физика и астрономия – заменены на естествознание, а математика изучается только базовая. 

Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте РГГУ: https://www.rsuh.ru/preuniversity/priem/news/ 

Анастасия КУКНЕРИК



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские