22.12.2020

ПРОБЛЕМЫ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЁЖНОЙ И СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

21 декабря в РГГУ в формате онлайн на платформе ZOOM состоялся круглый стол, посвященный проблемам экстремизма среди студентов.

В мероприятии приняли участие 52 человека — студенты 1 курса факультета журналистики РГГУ. Организаторами мероприятия стали А. Микаелян и Д. Петросян.

Организаторы рассказали о ксенофобии, о том, как работает секта, в том числе и религиозная, о том, какие лозунги можно назвать экстремистскими, о маркерах поведения человека, занимающегося экстремизмом, о религиозной идентичности, о влиянии экстремистских идей на молодых людей и о профилактике религиозных и этнических конфликтов.


Наиболее значительными стали проблемы конфиденциальности данных в интернете, отсутствия у молодых людей навыков проверки фактов, недостаток знаний и критического мышления. Лекторы считают очень важным проводить профилактические мероприятия и советуют студентам быть аккуратными в интернете и фильтровать информацию среди её огромных потоков. Ни раз был упомянут случай Варвары Карауловой, российской студентки, обвинённой в связи с запрещённой в России группировкой «Исламское государство». Этот факт ещё раз подтверждает то, что полностью защититься от влияния экстремизма невозможно, особенно в век информационных технологий.

В конце беседы, дальнейшая дискуссия получилась интересной и эмоциональной. Студенты факультета журналистики поблагодарили организаторов за организацию социально-значимого мероприятия.

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские