27.10.2020

МАСТЕР-КЛАСС МИХАИЛА КОРОТАЕВА И АНТОНА ЛЕОНОВА

26 октября в стенах РГГУ прошёл мастер-класс с нашими выпускниками. Михаил Коротаев – руководитель группы мониторинга информации независимого информационного агентства «Интерфакс» и Антон Леонов – редактор группы рассказали, как осуществляется мониторинг информации.


 «Что отличает информационные агентства от обычных СМИ?», «Какими качествами должен обладать работник «Интерфакса»?» и, конечно же, «Как вообще устроено современное информационное агентство?» - вопросы, которые прозвучали сегодня в аудитории. Юным студентам было любопытно узнать всё это на личном опыте Михаила Коротаева и Антона Леонова.


К удивлению спикеров, учащиеся первого-второго курсов журналистики легко смогли поддержать разговор и поделиться своими представлениями о том, что является отличительными чертами независимых агентств. После метких слов из зала, ребятам удалось выяснить, что главные качества в работе редактора группы – это выносливость, стремление к справедливости и правде, умение оставаться хладнокровным даже в стрессовых ситуациях.

Самой занимательной частью мастер-класса были воспоминания из профессионального опыта Михаила и Антона. Молодые люди поделились курьезными историями о ночных сменах на работе, а также рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в начале карьерного пути.


Не обошлось и без практики на занятии. Студентам удалось почувствовать себя в роли работника «Интерфакса» и поискать ошибки в новостных заметках коллег наших спикеров. Мастер-класс закончился ответами на вопросы из аудитории. За каждой «поднятой рукой» из зала скрывалась новая тема для разговора со спикерами. Это и личное отношение героев к различным СМИ, и вопросы, касающиеся их профессиональной деятельности, и то, как они пришли к работе в «Интерфакс».


«Для достижения общей цели (постоянного выпуска качественного информационного продукта) мы жертвуем своим именем и известностью», - произнёс Михаил Коротаев напоследок, навеяв учащихся на мысли о том, готовы ли они посвящать всё своё время такой работе, не получая взамен должную знаменитость.

Морозова Неля



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru