МАСТЕР-КЛАСС ДМИТРИЯ ГУБЕРНИЕВА

18 сентября на факультете журналистики РГГУ прошёл мастер-класс Дмитрия Губерниева, телеведущего и спортивного обозревателя телеканала «Матч ТВ».

Как говорить правильно, чтобы вас было слышно? Почему недостатки речи делают эфир интересным? Как завладеть вниманием зрителя? Об этом и многом другом Дмитрий Викторович рассказал студентам журфака.

Оговорки — то, что привлекает внимание и всегда делает эфир интересным. Зритель хочет смотреть на ведущего, потому что чувствует свою причастность к происходящему на экране.

Наш гость выделил две важные и простые догмы для любого журналиста, работающего в эфире: правильно расставленные акценты в эфире и визуализация собственного голоса. Важно представлять, как голос расходится по всей аудитории.

На кого же стоит ориентироваться в процессе ведения эфира? Как рассказал Дмитрий Викторович, он в процессе обзоров спортивных мероприятий всегда ориентируется на женскую аудиторию. Вокруг женщины обычно собирается вся ее семья, таким образом повышается лояльность аудитории к телеканалу.

Дмитрий Губерниев также поделился со студентами секретами подготовки к эфиру:
- знать матчасть и готовиться к репортажам надо заранее, нельзя забывать, что это важный этап подготовки к эфиру;
- важно внимательно слушать спикера;
- если вы хотите научиться комментировать или записывать стендапы профессионально, комментируйте все, что происходит вокруг вас.

Текст: Суханова Александра
Редактор: Амбарцумян Маргарита