13.06.2020

ПОРЯДОК УЧЕТА БАЛЛОВ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Для того чтобы поступить на факультет журналистики РГГУ, нужно сдать Единые государственные экзамены (ЕГЭ) по русскому языку, литературе, иностранному языку.

Минимальное количество баллов за экзамен по каждому предмету – 40.

Результаты ЕГЭ для выпускников прошлых лет действительны в течение 4 лет.

Выпускники колледжей могут по желанию сдать внутренние экзамены по вышеупомянутым предметам или учесть имеющиеся у них результаты ЕГЭ.

Увеличить шансы на поступление можно, представив творческое портфолио. Также при поступлении будут учитываться и индивидуальные достижения.

Максимальная сумма баллов составит 330:

300 баллов - за ЕГЭ по русскому языку, литературе и иностранному языку;

20 баллов - за портфолио;

10 баллов - за индивидуальные достижения.


Творческое портфолио:

1. Публикации в зарегистрированных СМИ - 2 балла. (Учитывается не более двух публикаций. Cтихи, поэмы, рассказы и т.п. не рассматриваются).

Для печатных и интернет-СМИ: копия (принтскрин) публикации, заверенная печатью и подписью главного редактора СМИ. Для телевизионных и радио СМИ: расшифровка материалов, заверенная печатью и подписью главного редактора СМИ.
2. Рекомендательное письмо из редакции зарегистрированного СМИ - 2 балла. (Учитывается не более одного письма).

Рекомендательное письмо или характеристика, заверенная печатью и подписью главного редактора СМИ.

3. Документ, подтверждающий прохождение курсов по журналистике. Продолжительность обучения - не менее 2 месяцев и минимум 16 академических часов - 3 балла. (Учитывается не более одного документа).

Оригинал или копия документа.

4. Победители и призеры международных, всероссийских, региональных конкурсов по журналистике (номинации, связанные с журналистикой) - 2 балла. (Учитывается не более двух конкурсов).
Оригинал или копия документа, подтверждающего соответствующий статус.
5. Участие в работе СМИ образовательного учреждения - 3 балла. (Учитывается не более одного письма.)
Рекомендательное письмо руководителя СМИ образовательного учреждения, заверенное печатью в образовательной организации.
6. Выступление с докладом или сообщением на научном мероприятии (конференции, форумы, «круглые столы», семинары) по журналистике - 2 балла. (Учитывается не более двух мероприятий).
Оригинал или копия документа, подтверждающего участие.
Давность представленных в портфолио документов и материалов - не более трех лет.


Индивидуальные достижения:
1. Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием / наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 4 балла.

2. Наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 1 балл.

3. Осуществление волонтерской деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет) – 1 балл (для лиц, являющихся членами волонтерских организаций).

4. Оценка, выставленная по результатам проверки итогового сочинения – 1 балл (скан сочинения не требуется).

5. Наличие диплома победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (документ действителен в течение 4-х лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады). 

6. Наличие диплома победителя и призера (1-е, 2-е, 3-е место) Олимпиады РГГУ по иностранному языку, литературе, обществознанию 2019-2020 учебного года для школьников 11-х классов – 3 балла (не более одного достижения по выбору поступающего при условии соответствия профиля олимпиады предмету вступительного испытания).

7. Наличие диплома победителя или призера (1-е, 2-е, 3-е место) Школьной ассамблеи РГГУ – 3 балла (не более одного достижения по выбору поступающего).

8. Наличие статуса победителя Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально – экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» - 2 балла.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские