23.05.2020

Как выйти из самоизоляции прежним собой или даже лучше.

В условиях самоизоляции крайне трудно сохранять оптимизм и оставаться собой. Четыре стены, отсутствие свежего воздуха и друзей рядом заметно портит настроение, а в некоторых случаях может даже привести человека к депрессии. Мотивация делать что-либо пропадает. Скука, безделье и уныние. Как избежать плохих последствий от такого образа жизни?

1. Найди хобби по душе или займитесь развитием навыка.

Самое время попробовать себя в чем-то непривычном: читай книги, рисуйте, пиши стихи или даже пой. А может быть у тебя давно желание опробовать какой-нибудь рецепт или научиться садиться на шпагат. В обчной жизни на это сложно было найти время.

Или же самосовершенствование избавит тебя от безделья. Почитай книги по психологии, послушай лекции профессоров из интересующей сферы и просто открой для себя что-то новое. Это поможет тебе не только прекратить прокрастинацию, но и расти, как личность.

2. Самое время начать активные домашние тренировки.

Для такой физической нагрузки нужно минимальное количество места и спортивного инвентаря. А если же дома ничего не нашлось, то все, что нужно: пара бутылок с водой, лестница в подъезде, хорошая музыка и позитивный настрой. Если тренировки будут проводиться систематически, то это войдет в привычку и поможет быть в форме даже после жизни в заточении.

3. Разбери свой гардероб.

Множество ненужных вещей пылится на полках почти у каждого и занимает огромное количество места. Иногда из-за этого кажется, что покупать новую одежду совсем не обязательно, но когда дело доходит до сборов, приходит осознание того, что это была ошибка. Разбери свои вещи, отложи ненужные для благотворительности или просто отнеси в ближайший мусорный бак. Такая процедура займет много времени, скучно не будет, а пользы будет еще больше.

4. Продумай свою дальнейшую жизнь.

Переживания и опасения из-за сложившейся ситуации с самоизоляцией не приведут ни к чему хорошему, а лишь заберут энергию. Лучше потратить свои силы на обдумывание планов на жизнь. Понять себя, что ты хочешь получить, где работать. Можно пройти онлайн-курсы или даже устроиться на онлайн-работу.

5. Пойми себя.

Самое главное, что нужно сделать за это время – познакомиться с самим собой так близко, как это только возможно. Понять истинные причины своего плохого настроения, которое периодически появляется в повседневной атмосфере. Спросить себя: «Живу ли я так, как на самом деле хочу? Или же это просто удобная временная позиция?» Стоит лишь просто на день отложить все социальные сети и уделить время исключительно себе.

Самоизоляция – полезный период, как бы странно это ни звучало. Появляется множество свободного времени, а вместе с ним открываются новые возможности. Самое главное – не поддаваться панике, ведь это разрушительно для нервной системы.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета