10.05.2020

Отпечаток самоизоляции на жизни студента

Отпечаток самоизоляции на жизни студента 

И снова о самом актуальном - о пандемии и самоизоляции.

Во всём мире главной повесткой дня остается Covid-19. Люди привыкли к маскам и антисептикам, а эмодзи напротив имени Вконтакте стал неотъемлемым аксессуаром, благодаря которому каждый отслеживает настроение друзей.

Все мы, студенты РГГУ, ведем сейчас похожий образ жизни: просыпаемся, разгребаем гору заданий от преподавателей, встречаемся большой и дружной компанией в Zoom, вспоминаем про давно забытые хобби и так далее день за днем.


Ничего из перечисленного уже не является новостью, однако, очевидным остается тот факт, что на нас сложившаяся обстановка влияет по-разному. Студентки факультета журналистики РГГУ провели собственное расследование и опросили учащихся, чтобы выяснить, как наши коллеги переживают эти нелегкие времена и каковы их мысли о будущем. 

Из плюсов: практически всем студентам наконец-то выпал шанс выспаться и сэкономить деньги на энергетиках! А, как известно, сон имеет особенное влияние на наш настрой, продуктивность и общее здоровье.


Большинству удается найти свободное время и посветить его личным интересам (хотя и не много, от часа до четырех). Есть также и те, которые приняли осознанное решение уделять личным пристрастиям время, предназначенное для учёбы.


В основном все студенты сейчас пребывают под одним кровом с семьей и у большинства обстановка в домах спокойная и дружелюбная. Но в то же время у значимой части опрошенных в семье появляется напряжение, так как все друг от друга устают, вследствие чего начинают чаще конфликтовать.


Вернемся к основному предмету деятельности студента РГГУ.

Статистика показала, что учиться в родных стенах - задача не из легких. Большинство отмечает, у них есть трудности в том, чтобы сфокусироваться на учёбе.


Поначалу, многие почувствовали вкус свободы, но сейчас почти половина опрошенных призналась, что свободного времени совсем не остается.

Несмотря на то что приблизительно 60% студентов тратят с 1-4 часов на выполнение заданий, остальная часть в среднем уделяет учёбе от 7 часов до всего дня.


Помимо этого очевидно, что мало кого оставляет равнодушным все происходящее на данный момент в мире. Разные студенты, от первокурсников до магистров, не знают, что думать и что делать.

Мы попросили респондентов выявить 5 доминирующих эмоций за последний месяц.

Результаты выглядят следующим образом:

1. Стресс

2. Напряжение

3. Волнение

4. Безразличие

5. Надежда и вдохновение 

Оставшись один на один со всеми этими факторами, давящими на психику, большая часть обучающихся мечтает об одном: как бы наладить режим дня, быстрее расправиться с огромным количеством заданий и, наконец, вернуться в привычный ритм жизни (выйти на улицу). 


Так что же будет дальше? Абсолютное большинство опрошенных старается найти плюсы в сложившийся ситуации. Тревожное состояние присуще нам всем в определенные периоды жизни, но опрос показал, что большинство студентов знают, как с ним справиться. В целом, многие стали по-другому смотреть на жизнь и замечать детали, растворявшиеся в ежедневной суете. Возможно, после такого массового испытания на прочность, мы станем более внимательны к окружающим, а главное к себе. Во всяком случае есть надежда.


Мария Севидова

Анастасия Ермакова

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru