МАСТЕР-КЛАСС ОЛЬГИ АРМЯКОВОЙ

7 элементов репортажа от Ольги Армяковой

1 октября 2019 года на факультет журналистики РГГУ с мастер-классом приехала Ольга Армякова. Выпускница РГГУ 2014 года, специальный корреспондент телеканала «Россия-1» поговорила со студентами о специфике работы репортера, поделилась профессиональными секретами и наглядно показала, как брать комментарий для репортажа.

Вместе со студентами Ольга выделила следующие элементы, которые важны для репортажа:

-информационный повод;

-feedback о прошедших событиях;

-синопсис-подготовка и проверка источников;

-детали, замеченные на месте события;

-герои репортажа;

-интрига (то, что заставляет досмотреть до конца).

Ольга отметила, что в профессии репортера важна актуальность, а интересный репортаж отличают полнота картины и хорошая подача журналиста. Ведь журналист — это хитрая лиса, которая везде успевает и быстро погружается в тему. Это лиса, которая заинтересована в том, чтобы все сделать интересно, ярко и со вкусом.

Конечно, выпускница поздравила факультет журналистики РГГУ с юбилеем и рассказала, почему стоит учиться именно у нас:

«РГГУ подарил мне профессию, поэтому Институт Массмедиа РГГУ - это большая любовь. Когда у меня спрашивают, где можно учиться, я всегда советую наш факультет, потому что здесь есть люди, которые занимаются журналистским образованием, приглашают всех тех, кто действительно находится в профессии. Это не теория, это та самая практика, которая дает возможность окунуться в журналистику. Первокурсникам хочется пожелать не бояться, дерзать и двигаться вперед, потому что нет ничего невозможного. Все зависит от желания и от мотивации».

Текст: Амбарцумян Маргарита

Фотографии: Чеснокова Екатерина