25.06.2018

ДОНОРСТВО

Для того, чтобы стать фигуристом, танцором, боксером, директором нужно прикладывать много усилий и идти к этому на протяжении нескольких лет. А вот чтобы стать донором - достаточно всего лишь иметь российское гражданство и, конечно же, большое желание.


Однако здесь, как и в каждой сфере, есть свои нюансы. За некоторое время до сдачи крови донорам нельзя есть многие продукты, а именно: жаренные, жирные, острые, копчёные, молочные, яйца, масло, шоколад и финики! Запрет конкретно на финики идёт по той же причине, что и запрет на молочные продукты, яйца и масло. В связи с этим употребление даже небольшого количества жиров и животных белков сказывается на составе и качестве крови и мешает прямому разделению на компоненты. Частицы жира влияют на внешний вид сыворотки крови, она становится чрезмерно густой, вязкой и приобретает крайне мутный вид. За двое суток нельзя пить алкоголь, за три часа до сдачи крови нельзя курить. В день сдачи нужно обязательно позавтракать, иначе рискуете своим здоровьем, это чревато потерей сознания. Лучше всего подойдёт легкий завтрак с большим количеством глюкозы, к примеру, чай с обильным количеством варенья, соки, фрукты, но только не бананы! 


Каждого донора регистрируют в центре с целью дальнейшего отслеживания состояния и проверяют, сдавал ли человек кровь раньше. Дальнейшее отслеживание нужно для того, чтобы знать что с донором все в порядке и он не болеет ничем смертельным. Нельзя прийти сдать кровь единожды и после пропасть, поэтому через пол года нужно появиться вновь, а иначе ваша кровь будет пролита зря, ибо ваши компоненты нельзя будет использовать, вдруг донор оказался болен. 

В настоящий момент цельную кровь почти никто не переливает, ее разделают на компоненты - эритроциты и плазму. Эритроциты отдают в специальные служебные учреждения на 42 дня, а плазму отдают на карантин на шесть месяцев и только потом используют.


После регистрации донору выдают карточку с личными данными, затем присваивают индивидуальный штрих-код, а фамилия и имя перестают использоваться. С карточкой донор приходит в лабораторию, где берут общий анализ крови из пальца, а именно экспресс-анализ, благодаря нему определяется группа крови, резус-фактор, уровень гемоглобина и тромбоцитов.

После лаборатории донор путешествует ко врачу, дабы получить дополнительные анализы, такие как: вес, давление, так же врач смотрит анализы. Когда проблем нет, донору разрешают выпить чай, и он отправляется на донацию. 

К сожалению, большинство людей сдают кровь только для «плюсика» в карму, либо ради денег. Однако платных доноров в центре не так много. На данный момент платным донором становится только тот человек, который сдавал кровь минимум 4 раза. 

Лучший возраст для первого шага в донорскую жизнь - до сорока лет, а все потому, что потом крайне сложно предугадать как организм поведёт себя в случае внезапной кровопотери. Кровь можно сдавать раз в два месяца, плазму и тромбоциты каждые две недели и это все при условии, что донору есть 18 лет. 

В специальном донорском центре есть несколько залов, в специально отведённом зале сдают тромбоциты, данная процедура занимает полтора часа. Процедура для донора все врем проходит в лежачем положении, в то время как специальный аппарат с центрифугой забирает кровь из вены, фильтруя ее, забирая только тромбоциты, остальное возвращается обратно. Плазму и цельную кровь сдают 30-40 минут. Цельная кровь больше не переливается, ее моментально разделяют на эритроциты и плазму в центрифуге.

Нужно ответственно подходить к первой сдаче крови, потому что в первый раз сдать сразу 450 мл крови сложно, это сильно истощает организм, лучше и проще сдать один элемент. В нашем случае это плазма, такой вид сдачи является самым щадящим видом донорства.

Врачи рекомендуют сдавать кровь регулярно, так как происходит омоложение организма, кровь обновляется, начинает быстрее циркулировать и дарит некое чувство легкости.

Валерия Ященко



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru