28.05.2018

КОНКУРС «НАРОДЫ ПОДМОСКОВЬЯ»

25 марта в Доме журналиста стартовал первый конкурс журналистских работ на лучшее освещение в СМИ этноконфессиональных отношений в Московской области «НАРОДЫ ПОДМОСКОВЬЯ». Учредителями Конкурса выступают РОО «Союз журналистов Подмосковья» и Межрегиональное общественное движение содействия укреплению межнационального согласия и доверия «Сограждане.


Цель конкурса - формирование и продвижение ценностей российской идентичности и гармонизации этноконфессиональных отношений, что является залогом национальной безопасности нашей страны. Привлекая внимание общества к вопросам этнокультурного развития, журналисты не просто рассказывают об одной из важнейших проблем, они помогают своим согражданам лучше узнать и понять друг друга.


Заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области Сидор Пак отметил, что проведение презентации за этим круглым столом и в День культуры – символично. И организаторы конкурса хотели бы объединить усилия всех имеющихся национально-культурных автономий Подмосковья и журналистов в деле гармонизации межнациональных отношений в это непростое и неспокойное время. При этом организаторы не пытаются подменить функции и возможности государственных органов власти и Общественной палаты.



Заместитель руководителя Главного управления по информационной политике правительства Московской области Елена Чернова также подчеркнула важность проводимого конкурса, пообещала информационную поддержку со стороны Главного управления по информационной политике. Учитывая сложность темы межнациональных отношений, она предложила организовать проведение разъясняющих семинаров для журналистов, так как, к сожалению, есть много тонкостей и нюансов в этой деликатной теме.


С презентацией конкурса перед участниками выступил Рустам Хансверов. Он подробно пояснил условия конкурса, перечень номинаций, сроки проведения и окончания конкурса. Он предложил добавить еще одну номинацию – «Лучший издательский проект», куда можно было бы посылать различные непериодические издания (книги, буклеты, каталоги, а также материалы на электронных носителях – диски и т.п.). 


Участники презентации пообещали активно включиться в освещении темы межнациональных и этнокультурных отношений. Решено доработать Положение с учетом поступивших предложений и разослать во все СМИ Подмосковья и национально-культурные автономии и объединения.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru