19.03.2018

ЧТО МЫ НЕ ЗНАЛИ О КОШКАХ?

Почти что все без исключения любят этих пушистых, ласковых (или не очень), мурчащих (или не очень), но восхитительных животных - котов.

Есть даже прекрасное четверостишие, посвященное этим домашним животным:

Что такое красота? Это дом, где два кота.

Что такое теснота? Это дом, где три кота.

Что такое чистота? Это дом, где нет кота.

Что такое пустота? Дом, где был и нет кота.

Почему же мы так сильно любим этих когтистых и кусающихся зверьков? И много ли мы о них знаем?

Я расскажу вам о некоторых малоизвестных фактах!

1)      Сердце кошки бьется около 140 ударов в минуту. Для сравнения, человеческое сердце бьется в среднем 75 ударов в минуту.

2)      Поговаривают, что коты не любят конфеты и шоколад, потому что не чувствуют сладкого вкуса. (Но мне кажется, это неправда. Мой кот съедает шоколад только в путь. Если ты случайно оставишь его на столе, то, когда придешь, половины плитки уже не будет!)

3)      Почему кошки такие живучие и выживают при падении с большой высоты? Потому что, пока они летят в воздухе, у них есть возможность перевернуться так, чтобы упасть на лапы. Но работает это только тогда, когда высота довольно большая, с маленькой же высоты времени перевернуться на лапы у котов нет.

4)      Кошки могут пить морскую воду, потому что их почки успешно отфильтровывают соль.

5)      В случае опасности, кошка способна бежать со скорость 48 км/ч.

6)      Отпечаток кошачьего носа также уникален, как и отпечаток пальца человека.

7)      Коты различают голос хозяина, но, как правило, игнорируют его. (А что вы хотели! "Я кот, я гуляю сам по себе!")

8)      Коты ненавидят запах цитрусовых. (Проверяла на собственном коте. Если на столе лежат мандарины - он обойдет их за километр)

9)      Говорят, что кошки не любят замкнутое пространство. (Вранье! Они его обожают! А иначе зачем при виде любой пустой коробки они тут же в нее залезают?)

10)   Кошачий позвоночник очень гибкий, потому что состоит аж из 53 позвонков!

Такие вот удивительные животные!

Екатерина Кукрина

Все об институте