14.03.2017

ЯРКО, ПЕСТРО, ПРЕКРАСНО!

Читая информацию об итальянском карнавале, впервые проведенном в 1094 году, некоторым трудно понять откуда пошла эта яркая и пышная традиция. Есть две версии происхождения самого слова "карнавал" в итальянском языке, имеющие два совершенно разных значения. Считается, что это связано с двумя словами: "carne" (мясо), либо с "carrus" (повозка).


По первой версии "карнавал" дословно с итальянского означает "прощание с мясом", которое нельзя употреблять во время поста. (Карнавал проходит перед строгим постом за десять дней до Масленицы). 

По второй же версии - название карнавала происходит от названия специальных платформ в виде кораблей - на латинском языке "carrum navalis", что в переводе на русский означает - "морская повозка", "корабль праздничных процессий", на которых раньше передвигались по Древнему Риму.

Карнавал отмечается в разных городах Италии, но самый грандиозный и знаменитый проходит в Венеции. 

 

Этому празднику почти тысяча лет. Рассветом карнавала можно смело считать 18 век, когда танцы на площадях и роскошные карнавальные костюмы стали настоящим образцами моды, а главными гостями праздника стали герои итальянской комедии. Отсюда появились знаменитые венецианские маски, которые народ одевает и по сей день. 


Самые знаменитые из них: "Моретта", "Баута", "Маска Кота", "Вольто" и "Доктор Чума" - до сих пор пользуются спросом, каждая имеет свою историю и значение.

Например, "Доктор Чума" (пугающая маска с длинным клювом) раньше была отличительной чертой докторов во время эпидемий чумы, а простые горожане во время эпидемий носили маски, чтобы обмануть нагрянувшую в Венецию смерть. 


Сегодня карнавал - одно из самых популярных и притягательных развлечений Италии, куда, не переставая, стекается бесконечный поток туристов. Для самих итальянцев карнавал равносилен нашему Новому году, куда они направляются со всей своей семьей, не забывая и о своих домашних любимцах.


Так что, если Вы посещаете Италию в назначенный для Карнавала период, готовьтесь к рябящим перед глазами пестрым костюмам, пугающим, но красивым маскам, и падающим с неба, как снег, конфетти.

Екатерина Кукрина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru