03.04.2015

МГНОВЕНИЯ НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ

23 марта Союз студенческих СМИ провел встречу с Аленой Кредер, основателем фото- видеостудии «Manual Vision»


 Мастер-класс под названием «Искусство репортажной съёмки» проходил в конференц-зале Московского государственного университета печати, и придти туда мог любой желающий - вне зависимости от уровня владения фотоаппаратом.


«Мгновения не повторяются», - так начала свой мастер-класс Алена. Как фотографу с 13-тилетним стажем, ей было чем с нами поделиться. Лейтмотивом встречи стал взгляд на репортажную съёмку изнутри. Мастер-класс проходил в формате «вопрос-ответ», так что любой присутствующий мог задать давно волнующий его вопрос и получить консультацию настоящего профессионала своего дела. (Для Алены это оказалось очень важно – понять, любитель ты или профессионал, поскольку, по ее словам, около 80% людей не относятся к занятию фотографией серьезно.) «Если ты хочешь быть фотографом, нужно определиться для себя в том, кто ты. Я – фотограф. А если я – фотограф, то я должен идти и развиваться именно в этом направлении».

 

За два с половиной часа, которые длился мастер-класс, мы узнали всю схему выполнения качественного, профессионального репортажа – от алгоритма общения с заказчиком и вплоть до того, как лучше одеться на съёмку. Большая часть беседы оказалась посвящена технической стороне вопроса – как выбрать камеру, как правильно ее настроить с учетом особенностей помещения и времени суток… (Как ни забавно это звучит, но одним из главных качеств опытного фоторепортера оказалась… привычка заряжать аккумуляторы за день до съёмок.)


В ходе беседы Алена делилась с нами смешными и казусными историями из своего профессионального опыта, поэтому время пролетело совсем незаметно. В итоге, все фотографы студенческих СМИ, посетившие этот мастер-класс, - как «новички», так и «продвинутые» - получили бесценные знания, которые обязательно пригодятся им на их творческом пути.

Ксения Данькина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru