18.02.2016

«РОДНОЙ МИНЗДРАВ БЛАГОДАРЮ, ЧТО ОН ПРЕДУПРЕДИЛ!»

Нетривиальный взгляд на тривиальную проблему


… Первое, на что обращаешь внимание, подходя к главному зданию РГГУ во время перерыва между парами - это (как вы, наверное, уже догадались) толпа студентов, испускающих тонкие струи серого дыма. По моему личному наблюдению, большинство обучающихся в РГГУ не прочь выкурить сигарету-другую, если имеется такая возможность. А что говорит на эту тему статистика?

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), всего в России курит около 40 % населения. При этом свыше 7 миллионов человек пристрастились к этой вредной привычке, будучи моложе восемнадцати лет. Вообще, в какое СМИ ни глянь, курение в последние несколько лет объявлено едва ли не главной проблемой отечественной молодежи. (И некурящая часть россиян с этим, скорее всего, согласится.) Но считает ли это проблемой сама отечественная молодежь? 


Мне удалось поговорить на эту тему с одним из курящих студентов РГГУ (пожелавшим остаться неизвестным).

- Сколько сигарет вы в среднем выкуриваете в день? 

- Ну, это зависит от нескольких факторов: 

а). Деньги. Если есть финансовые возможности, то могу выкуривать и по пачке в день.

б). Настроение. Если мне скучно, то могу выкурить до тошноты много, а если все прекрасно, то одну-две, да и то за компанию. В хорошем настроении могу вообще не курить.

в). Погода. В холода курю как можно реже и меньше - холодно ж на улице торчать. Это вообще такое сезонное явление - все бросают курить зимой. И когда очень жарко, тоже вообще не до сигарет.

- В каком возрасте вы начали курить?

- Ну, попробовал в 9 классе, но родители узнали об этом, и я решил прекратить. Когда переехал в другой город в 10 классе, курение служило успокоительным, а еще - способом социализации, потому что курили все. В общем, получается, что курю с 16 лет.

- А вы не боитесь тех негативных последствий, которыми Минздрав пытается отпугнуть потенциальных курильщиков?

- Если б люди боялись последствий, то даже не думали бы брать в рот сигарету. Ну, а триггеры на пачках умиляют. Чудеса «фотошопа» - типа там, где веревка-сигарета связывает человеку руки. Хотя на самом деле я думаю бросить когда-нибудь. Вредно ж все-таки…


 

Какие же выводы можно сделать из нашей беседы? Проблема молодежного курения действительно существует, но, на мой взгляд, масштабы ее сильно преувеличены. Во всяком случае, большинство наших студентов занимается этим «за компанию» и «от нечего делать» и готово отказаться от сигарет в любой момент. Кроме того, для взрослого человека курение – добровольный выбор, и пока эта привычка не мешает окружающим, ее сложно назвать действительно глобальной проблемой. Единственное, что вызывает опасение – это курение малолетних. И вот с этим действительно стоит бороться всерьез.


Арсений Емельянов



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru