12.12.2015

«ВОЕННОЕ КИНО ЗА МИР»

Студенты факультета журналистики РГГУ побывали на премьере фильма Артема Темникова «NO COMMENT». Его закрытый показ состоялся 12 декабря в киноклубе «Фитиль».

 

Для того, чтобы попасть на это мероприятие, нам пришлось сначала пройти отборочное испытание. Нужно было написать эссе по поводу документального кино, а также придумать интересные и острые вопросы режиссеру фильма и съемочной группе. В результате пригласительные билеты выиграли Екатерина Прасолова, Екатерина Федюк, Софья Базарная и я, автор этого текста, Карина Искандарова.


Артем Темников – опытный режиссер – документалист, и «NO COMMENT» – его первая игровая картина. Сюжет ее основан на реальных событиях: в горах Чечни были найдены пленки с немецким голосом за кадром. Выяснилось, что это голос немецкого юноши Томаса Фишера, который был завербован в Германии и отправился воевать на Северный Кавказ. Артем Темников был объяснимо озадачен – немецкий подросток на чеченской войне? Что подвигло этого юношу к принятию такого решения?

 

Перед началом показа на сцену вышла съемочная группа во главе с самим Артемом Темниковым и прославленным актером Евгением Мироновым. Как правильно заметили в зале, пожелание «приятного просмотра» было бы здесь неуместно, и поэтому мы взяли курс на «правильное погружение» в структуру фильма.

Во время просмотра я поглядывала на наших студентов и видела испуг на их лицах. Мы с однокурсниками сошлись в одном: это наиболее актуальная картина на данный момент. Она берет тебя за живое - настолько, что на следующее утро я получила сообщения от ребят с одним и тем же вопросом: «Ты после этого кино…вообще как?».

Вот в такие моменты и начинаешь понимать, что правильно выбрал профессию. Потому что, будучи журналистом, ты получаешь возможность увидеть вещи, не всегда доступные всем, либо – по крайней мере - увидеть эти вещи раньше других.

Так про что же, в итоге, это кино? Показательной является его финальная сцена, где чеченец Саид одним выстрелом убивает и немецкого мальчика Томаса, и русского разведчика Алексея, а затем погибает и сам. На войне не бывает победителей, потери несут все стороны… И поэтому «NO COMMENT» – военное кино за мир.


Карина Искандарова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru