08.06.2015

«РАДИО ДАЛО НАМ ГИТЛЕРА»

«РАДИО ДАЛО НАМ ГИТЛЕРА»

(Размышления и максимы Ивана И. Засурского: парадоксальные, провокационные, пугающие.)


8 июня в ЦПКиО им. Горького (да, весьма нестандартное место для повышения уровня интеллекта!) состоялась открытая лекция Ивана И. Засурского – популярного журналиста, основателя онлайн - газеты «Частный корреспондент», а также преподавателя факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Изначально тема заявленного диспута звучала так: «История и теория коммуникации». Но, по факту, речь пошла об одной лишь истории – Иван Иванович счел необходимым уделить особое внимание именно ей.

Открывая лекцию, Иван Засурский сообщил свой первый афоризм: «От информации, которой мы обладаем, зависит всё в нашей жизни». (Ну, то есть, «Кто владеет информацией – тот владеет миром».) Затем, порекомендовав связанную с темой литературу (в частности, книгу Д. П. Гавры «Основы теории коммуникации»), господин Засурский приступил непосредственно к истории вопроса.

Ответ на заданный им аудитории вопрос «Что же стало первым в истории человечества средством массовой информации?» поистине всех удивил. Оказалось, что это…наскальный рисунок. Именно он, по мнению лектора, и являлся носителем первой в истории человеческого социума информации. (Впрочем, тут же Иван Иванович добавил: «Топор – это тоже инструмент информации».)

 

Что касается непосредственно истории развития коммуникации и СМИ, то началась она ещё с древнейших, первобытных времён, когда о письменности понятия никто не имел. Главным способом сохранения истин в дописьменном обществе лектор счел «красивую историю»; такую, которая навевает определенные ассоциации и позволяет основной ее мысли прочно закрепиться в сознании слушателя.

По мере развития письменности проблема сохранения информации перестала быть столь серьезной; но это повлекло за собой другую проблему – отказ человечества думать и запоминать. А, собственно, зачем, если всё сохранено и может быть просмотрено в любой момент? (Эта идея особенно актуальна сейчас, когда цифровые технологии хранения информации развиты, как никогда.)


Вот еще интересное соображение. Согласно Засурскому, именно развитие медиаиндустрии способствовало появлению социальной дифференциации (эта мысль фактически стала лейтмотивом всей лекции). Изначально, по мнению лектора, в дописьменном обществе все были относительно равны, «имели равное право голоса»; с возникновением же письменности появились те, кто «знал, как правильно» - и именно эти люди с неизбежностью оказались на более высокой иерархической ступени.


Так, одной из главных причин Реформации – и связанных с нею глобальных перемен - Засурский назвал изобретение книгопечатания. (Раньше люди узнавали о Боге через посредников – священников, - после же многие смогли собственными глазами увидеть Библию, сами прочесть её, сами «поговорить с Богом»… и сделать собственные выводы.) Также, по мнению Засурского, именно книги и газеты в немалой степени способствовали формированию наций.

Выводы поистине шокирующие. Но, как оказалось, самое интересное ждало нас впереди. Ибо дальше Иван Иванович сообщил, что именно «радио дало нам Гитлера». Объяснил он это утверждение следующим образом: у любой радиоточки – ограниченный радиус действия; чтобы послушать эфир, люди вынужденно группируются в одном месте – по сути, становясь толпой - а человек, вещающий по радио, невольно становится ее главой. Именно так, по мнению Ивана И. Засурского, и возник тоталитаризм.


… Сегодня же, когда чтение/письмо/радио/интернет доступны не только избранным, мы – на новом витке - вновь как бы возвращаемся к истокам, где все были равны. Наше нынешнее общество, по мнению лектора, своего рода «новая первобытность». А вот к лучшему это или нет …

Есть над чем задуматься, правда?


Дарья Булдакова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru