18.11.2015

О советском искусстве замолвите слово

Романтический реализм. Советская живопись 1925 – 1945 гг. 

«Любите ли Вы советское искусство, как люблю его я?» – сказал бы Виссарион Белинский, если бы жил сегодня и увидел выставку «Романтический реализм». Экспозиция знакомит современного посетителя с реализмом, сменившим в свое время авангардное революционное искусство.

Искусство становится инструментом пропаганды именно в 20-40-е года ХХ века. Советский мир не был идеальным, но художники смогли воплотить на своих картинах жизнь, может быть приукрашенную, но все же реалистичную.

«Первая окучка»

Выставка состоит из нескольких разделов. Каждый зал посвящен отдельной теме, представляющей советский миф в его максимальной полноте: человеческому телу, покорению воздушного пространства, труду, войне, праздникам. От столичной архитектурной среды до среднеазиатской экзотики, от образов массовых праздников до портретов героев, от поэтизации труда и армейской службы до поэтизации частного быта. Советский мир оживает на полотнах художников: поражает красками «Первая окучка» Карахана, «Дирижабль» Купцова, кажется, летит на зрителя, а еще – работы Бродского, Петрова-Водкина, Грекова, Лактионова. Всего представлено 83 картины, и лишь 15 из них выставлялись ранее.


«Дирижабль»

Каждый зал оформлен в свой цвет. Агрессивно красный – картины, на которых изображен ужас Великой Отечественной. Перед «Обороной Севастополя» Дейнеки даже подростки почтительно замолкают. Нежные, мягкие тона – перед зрителями на картинах здоровые успешные люди, которые живут на территории счастья. Для них нет ничего невозможного. Даже строительство Дворца Советов – пугающей своими размерами архитектурной утопии – плевое дело. Вся их жизнь – желание принести пользу советскому обществу и прославить свой народ, подобно советским героям.


«Обороной Севастополя»


«Строительство Дворца Советов»

Творческой концепцией и отбором произведений занималась гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова, куратор нашумевшего проекта «Казимир Малевич и русский авангард». Художественным оформлением – Эдуард Бояков, режиссёр и продюсер, поставивший больше двадцати спектаклей в МХТ им. Чехова, и Дмитрию Ликину, главному художнику «Первого канала». Организаторы выставки – Министерство культуры и «РОСИЗО».

Пока мы рассматривали картину Самохвалова «Физкультурница с букетом», свой Instagram обновил журналист Владимир Соловьёв – изображением все той же физкультурницы, с комментарием: «А ведь раньше женщины не «парились» по поводу диеты».


«Физкультурница с букетом»

Что отличает художников 20 – 40х годов прошлого века? Мы не знаем. Но они воспевали окружающий мир, черпали из него вдохновение, восхваляли то, что было обыденностью. "Они жили в идеальном мире и умерли в нём", – как опять бы сказал Белинский.

Романтический реализм. Советская живопись 1925 – 1945 гг.
4 ноября — 22 ноября 2015
Центральный Манеж, Манежная площадь, 1
11.00 – 22.00
Вход свободный

Ульяна Бондаренко, Анастасия Анисифорова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru