27.02.2015

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ALMA MATER

Выпускница факультета журналистики РГГУ провела в родных стенах открытую лекцию


20 марта в институте Массмедиа РГГУ состоялась открытая лекция в исполнении ведущей новостной программы телеканала «Подмосковье 360» Марины Лаптевой. Марина, в прошлом выпускница факультета журналистики РГГУ, поделилась со студентами бесценным опытом работы на телевидении, пополнила лексикон студентов телевизионными профессионализмами и рассказала много интересных историй со съемок. (Например, однажды, ей в одиночку пришлось готовить сюжет на Северном полюсе наперевес с камерой, приборами звукозаписи и с флагом телеканала - при 40 градусах мороза!)

  

Стоит отметить, что встреча проходила в непринужденной атмосфере и больше походила на оживленный диалог, нежели чем на лекцию. Посвятив первые 15 минут рассказу о тонкостях и сложностях профессии телеведущей, Марина перевела лекцию в формат «вопрос-ответ». Вопросов оказалось немало, и отведенного на встречу времени, конечно же, не хватило: проходя мимо аудитории спустя полчаса после официального окончания встречи, можно было увидеть плотную кучку студентов, обступившую телеведущую со всех сторон. Больше всего слушателей заинтересовал вопрос возможности прохождения практики на телеканале, а также предложение посетить офис и посмотреть, как проходит процесс выпуска контента канала "Подмосковье 360". (К слову, в распоряжении журналистов канала имеется самая большая в мире студия, а также собственный вертолет и геликоптер - небольшой летающий аппарат, способный снимать потрясающие кадры с воздуха.)


Своими впечатлениями после встречи с Мариной Лаптевой поделилась студентка первого курса Анастасия Богданова:
- Мне очень понравилось. Приятно, когда приходят выпускники, и ты видишь, что они действительно чего-то добились, - признается студентка. - Здорово, когда перед тобой реальный пример человека, который так же, как и ты, некогда пришел на первый курс, а теперь работает ведущим новостей на известном телеканале. Марина была откровенна и открыта - разговаривала с нами на одном языке, спокойно отвечала на все вопросы, за что мы ей очень благодарны.

  

Материал подготовили Владимир Клешня и Егор Кузнецов



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru