01.02.2015

Андрей Юров: журналистика глазами журналиста

14 ноября на факультете журналистики РГГУ прошла встреча с одним из самых известных и титулованных российских правозащитников – Андреем Юровым. Андрей Юрьевич - член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, почетный президент международного Молодежного Правозащитного Движения, консультант по стратегическому развитию Московской Хельсинкской Группы, эксперт Совета Европы, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Российской Федерации, член совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ. Кроме того, Андрей Юров – еще и известный философ, соавтор концепции «Гуманитарного антифашизма/Human Integrity»

Впрочем, круг его интересов как правозащитника не ограничивается только Россией и постсоветским пространством: так, например, Андрей Юров – автор нашумевшего Открытого письма президенту Обаме по поводу сирийских событий. И, при всём том, он – отнюдь не «кабинетный мыслитель»: он организовывал правозащитные миссии в Грузии, Киргизии, Чечне и активно участвовал в их работе; он один из первых на практике задался вопросом прав человека в нынешнем Крыму; его не впускали на Украину и высылали из Беларуси… Неудивительно, что основная тема его беседы – роль правозащитной журналистики в современном обществе - вызвала такой интерес у наших студентов.

Фото: Валерий Скиба, лаборатория массовых коммуникаций РГГУ

Все об институте