Андрей Каспарян

10.03.2020

Андрей Каспарян

Пальцем в небо без сожалений

Важные качества журналиста, интересные истории о родном университете, футбол, спорт… Обо всем этом и не только рассказал в интервью выпускник бакалавриата факультета журналистики РГГУ 2018 года Андрей Каспарян.  


Почему ты выбрал именно журналистику?

Вообще, где-то класса с 10 решил, что пойду на журфак. Я много занимался спортом, а точнее – большим теннисом, но в 10 классе понял, что я и профессиональный спорт – это разные пути, однако осознавал, что без спорта все равно не выживу. Я решил заниматься тем, что мне нравится, и поэтому еще в 10 классе избрал путь спортивного журналиста. Вот так я решил пойти на факультет журналистики.

Что для тебя самое главное в журналисте? Какие качества считаешь наиболее важными?

Таких качеств очень много. Главное, хороший журналист должен быть честным. Николай Карлович Сванидзе на одной из своих лекций сказал, что каждый человек должен работать так, чтобы потом он смог посмотреть на себя в зеркало. Поэтому мне кажется, что главные качества для журналиста – это честность, искренность и преданность своему делу. Последнее очень важно. Журналист должен болеть тем, чем он занимается.

Как проходило поступление?

Было тяжело. В 2013 было очень сложно поступить, так как ЕГЭ написали очень хорошо, было 7-10 человек на место.

Какое из предоставленных в РГГУ направлений журналистики ты выбрал?

У нас на выбор было два направления: тележурналистика и международная журналистика. Решил идти на ТЖ, о чем совершенно не жалею.

Что ты чувствовал, когда впервые пришел в университет в качестве студента?

Каждого, кто приходит в университет после школы, переполняют эмоции от огромного количества нового. В сущности, это чувство сохраняется до первой сессии, и вот тогда уже начинаешь думать несколько по-другому.

Что скажешь про планировку здания РГГУ?

Честно говоря, было очень сложно ориентироваться в этих коридорах, но все приходит со временем. Сейчас с этим намного проще, так как есть приложение, в котором есть карта РГГУ.

Как для тебя прошел 1-й курс?

Самое «крутое» – это сессия. Вторая намного сложнее. Это просто момент, когда погода за окном очень хорошая, хочется гулять и думаешь, мол, зачем ходить на эти лекции… На самом деле, сдав диплом и оглядываясь назад, понимаешь, что все эти сессии были не так уж и сложны.

Что в тебе изменилось после первого курса, и какие остались впечатления от него?

Я стал чувствовать себя очень взрослым, понял, что я сам вершитель своей судьбы. На журфаке мне давали задания, которые я мог делать так, как мне нравится. Любую тему мне удавалась повернуть таким образом, чтобы она совпадала с моими интересами.

Появлялись ли у тебя во время обучения мысли бросить все и уйти?

Даже если и были, то кратковременные. Одна из причин появления таких мыслей – депрессия. Например, проблемы в личной жизни, разбил машину и прочее. Причин много. Одногруппники не давали мне надолго уходить в такое состояние, не давали мне скучать. С ними было очень весело. Здравый смысл всегда брал верх над эмоциями.

Что ты можешь сказать о преподавательском составе РГГУ?

Мне запомнилось много преподавателей, и о каждом сложилось свое мнение. Очень запомнились лекции с Николаем Карловичем. Каждое занятие – это не просто лекция. Во время занятия я понимал, что сейчас передо мной стоит человек, который знает намного больше меня практически во всех сферах.
Наталья Яковлевна Макарова, например, научила меня правильно делать интервью. На 3 курсе я делал интервью с медиаперсоной. В целом, я получил очень много навыков на занятиях Натальи Яковлевны: найти человека, договориться с ним о встрече, взять интервью, снять видео и прочее.
Про СТК скажу, что это то место, где получаешь полную свободу действий, а Марианна Петровна и Юрий Валентинович всегда помогут во всем. Каждый из преподавателей профессионал в свое сфере.

Какие интересные моменты можешь отметить?

На первом курсе я очень хотел заниматься спортом, и университет предоставил мне такую возможность.

Как прошла первая курсовая работа?

Первую курсовую я написал на 3 курсе журфака. Наталья Яковлевна помогла мне определиться с научным руководителем. Им стал Максим Сергеевич Корнев. Было очень тяжело, но благодаря помощи научного руководителя, у меня все получилось.

Почему ты решил пойти в магистратуру?

Я много разговаривал с родителями на эту тему, и мы пришли к выводу, что магистратура очень нужна. Решили, что лучше сразу закончить магистратуру и пойти работать на более высокую должность.

Ты работаешь по специальности?

Да, я работаю по специальности на «Матч ТВ». Я начал работать по специальности с 4 курса. Раньше работал в «Газете.РУ», писал спортивные новости. Я получил огромный опыт работы журналистом в спортивной сфере.

Леонов Владислав, Кузякин Данила



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru