Антон Леонов

10.03.2020

Антон Леонов

Предупрежден - значит вооружен!

Первокурсники идут на разведку. Побеседовать с человеком, прошедшим через то, что тебе предстоит, – всегда интересный опыт. Выпускник 2018 года Антон Леонов поделился своими мыслями об учебе и о том, есть ли жизнь после бакалавриата.


Почему журналистика?

Я еще в школе начал интересоваться этой профессией. Журналистика – максимально социализированная профессия, а неподдельный интерес к разным людям свойственен мне с детства. Я всегда нахожу общий язык с людьми. Удача в том, что я не менял на протяжении всего времени свои интересы, поэтому я пошел в магистратуру на тот же факультет.

И не было никаких сомнений?

Были небольшие сомнения по поводу идти ли по специальности, потому что подвернулась другая работа в сфере рекламы. Думал остаться там, но обстоятельства поменялись, да и потом я уверен, что еще успею попробовать себя в самых разных сферах, а с образованием журналиста это в принципе возможно.

Поговорим о студенческой жизни. Весело было?

Вроде да. Были забавные ситуации, мне есть, что вспомнить. Главное – это среда, а с этим мне повезло. Коллектив более чем адекватный. Отдельные исключения, конечно, присутствовали, но без этого нигде не обходится.

Дал ли тебе университет какие-нибудь полезные знакомства?

Знакомства… да нет. Скорее профессиональные знания. Наверное, это даже по моей вине. Чтобы найти какие-либо связи, нужно приложить усилия, чего я не делал.

Почему? Может быть, это связано с желанием добиться всего самостоятельно?

Ну, хотелось бы, конечно. Если все сложится с работой, будет замечательно. А вообще я думаю – время терпит. Если вдруг резко понадобится, то надеюсь еще успеть обзавестись какими-либо полезными знакомствами, а пока обойдемся без этого.

Ты хочешь работать на телевидении?

Да, этот вариант у меня в приоритете.

Думаешь, оно не теряет своей актуальности и своего влияния на общественность в связи с развитием интернета?

Да, но это касается определенных слоев населения. Телевидение – это хорошо, но я рассматриваю и другие варианты.

Какие, если не секрет?

Думаю писать статьи о спорте. Спорт тесно связан с моей жизнью. Если мысли о карьере, скажем, профессионального футболиста кажутся чем-то заоблочным, то спортивная аналитика или корреспонденция – это то, чем я действительно мог и хотел бы заниматься.

Какой спорт тебя интересует?

Футбол. Но я неплохо разбираюсь и во многих других.

Значит, спорт. А чем еще интересуешься? Есть ли конкретная политическая позиция?

Вообще нет. Я стараюсь в политику не лезть.

Не интересно?

Не то чтобы очень. Это грязная сфера. Я не хочу в нее впутываться, даже наблюдать со стороны

Что думаешь о цензуре?

Естественно, это плохо. Совершенно неправильно, что мы не можем сказать все, что хотим. Это очевидно. Некоторые мысли так и останутся невысказанными.

Это очевидно в отношении политики. Существует ли подобное в спортивной журналистике?

Возможно, потому что нельзя, к примеру, на федеральных каналах говорить плохо об определенных командах и тренерах. Когда наша сборная готовилась к чемпионату мира, она играла, откровенно говоря, отвратительно, но никто на «Матч.тв» ее не критиковал. Хвалить было не за что, а критика явно не помешала бы.

Не будем о грустном. Интересно узнать, как ты чувствуешь себя во взрослой жизни?

Комфортно. Все хорошо. Продолжаю учиться, надеюсь, что у меня все еще впереди.

Дружишь с одногруппниками?

Да, мы все в хороших отношениях. Нам весело. Так намного легче учиться. Коллектив всегда важен. Плохие отношения внутри группы сильно влияют на процесс обучения или работы, да вообще на все влияют.

Ты участвовал в студенческой деятельности?

Нет, не особо. Я учился, и все равно было нормально, благодаря общению с коллективом. Но я не сторонник такой массовой деятельности. В школе тоже не был любителем где-то участвовать. Главная цель была – учиться и закончить бакалавриат. Я тогда даже о магистратуре серьезно не задумывался.

Сложно в магистратуре?

Не очень. Учеба не каждый день. Потихоньку пишем диплом. Можно спокойно совмещать с работой, и остается еще немало свободного времени. Начать всегда тяжело, а когда долго находишься в какой-либо сфере, начинаешь делать все на автомате. Все дела, связанные с учебой, становятся чем-то бытовым.

Какая у тебя тема дипломной работы?

«Особенности международного радиовещания в условиях информацинного общества» на примере нескольких программ радиостанции «Свобода». Пишу с Натальей Яковлевной, как и курсовую. Тема интересная, писать легко, да и, к тому же, за столько лет уже привык к этому.

Значит, и мы когда-нибудь перестанем испытывать священный ужас перед словом «курсовая»?

Ну конечно! (Смеется) Это все страшно и непонятно только поначалу.

Спасибо за то, что посвятил нас в подробности жизни студента до и после магистратуры. Надеюсь, у тебя все получится с работой.

Не за что! Было приятно пообщаться.

Наталья Пешкова и Татьяна Куранова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru