Александра Щадрина

19.10.2018

Александра Щадрина

«В детстве была мечта работать ведущей новостей» 

Выпускница факультета журналистики РГГУ 2015-го года Александра Щадрина рассказала, какие цели ставила перед собой как журналист в университете, и почему ей больше нравилось работать в роли корреспондента. 

- Когда ты поняла, что хочешь заниматься журналистикой? Был какой-то переломный момент? 

- Переломного момента как такового не было. Еще в школе нравились «гуманитарные» предметы: русский, литература; удавалось хорошо писать сочинения. Поняла, что по тому, что нравится, больше всего подойдет развиваться в журналистике.

- Как отнеслась семья к твоему выбору профессии?

- У меня очень демократичная семья, и они одинаково бы отнеслись к моему выбору как профессии журналиста, так и, например, математика или химика.

- Возникали какие-нибудь трудности в учебе или всегда все шло по маслу?

- Как и всегда, в любом учебном процессе есть любимые, а есть нелюбимые предметы. И, конечно, в случае «нелюбимых» не всегда все шло «по маслу».

Была еще категория предметов, которые нравились, но экзамен или зачет по предмету был очень сложный (отечественная литература/журналистика, например). 



- Где ты работала в то время?

- Практиковалась в газетах, на телевидении («Культура», Первый канал); работала неполный день, так как училась на дневном отделении.

- В студенческие годы тебе было приятнее работать в роли корреспондента или отсиживаться за кадром?

- Всегда нравилась работа корреспондента, а в детстве была даже мечта работать ведущей новостей. Так что я любила быть в кадре. Но и процесс «выстраивания» репортажа, процесс монтажа меня очень увлекали.

- Можешь рассказать о каком-нибудь забавном или просто ярком событии в процессе обучения в университете?

- Мне нравился студенческий телеканал, на первом курсе работала на нем. Много ярких и интересных событий с ним связано, первые репортажи, интересные мероприятия, первый опыт съемки сюжетов. 

- Какие цели ты ставила перед собой тогда? А какие, как профессионал, сейчас? 

- Я хотела работать по специальности на ТВ, в журнале, газете. Сейчас мне интересна журналистика с точки зрения бизнеса. Работая в крупной компании, я могу видеть результаты своей работы «в цифрах».

- И напоследок: что можешь пожелать или посоветовать начинающим журналистам?

- Постоянно развиваться, оттачивать свое мастерство, учиться у лучших! 

Андрей Епишов



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru