Злата Отиева

05.10.2018

Злата Отиева

Прекрасный новый мир

Встретившись с нами в непринужденной обстановке в небольшом уютном кафе, за чашечкой ароматного кофе, Злата Отиева, выпускница факультета журналистики 2017 года, рассказала о том, как она начинала свой путь в студенчество и как проходили ее первые годы обучения в РГГУ.

- Скажи, пожалуйста, как обстояло дело с выбором вуза, и почему именно РГГУ? 

В 10 классе я неожиданно для себя поняла, что хочу стать журналистом. Эта мысль глубоко засела в моей голове, и я начала изучать все, что связано с поступлением на эту специальность: искала вузы, изучала условия поступления, готовилась к экзаменам. В результате, по итогам ЕГЭ на бюджет я прошла в РУДН и РГГУ, но отдала свое предпочтение РГГУ, так как год до этого ходила туда на подготовительные курсы.

Не возникало ли ощущение, что ты не в своей тарелке, ошиблась в выборе… или не было никаких сомнений? 

Чувство, что ты не в своей тарелке, мне кажется, присутствует всегда, когда попадаешь из одного коллектива в другой. Здесь было много разных, ярких людей, причем каждый старался показать себя, свою индивидуальность. Попав в такую атмосферу из довольно консервативной школы, где к дисциплине и внешнему виду относились очень строго, я была немного шокирована и чувствовала себя слегка неуверенно. Опорой мне стала подруга Ангелина, с которой мы поступили вместе.


Быстро ли ты влилась в коллектив, поняла, что к чему?
Нет, все происходило постепенно. Что-то получалось, что-то нет. Я думаю, что это и не должно происходить мгновенно. Коллектив был дружный, хоть и общались все, в основном, небольшими группами. Со многими общаемся до сих пор. На самом деле, я очень благодарна РГГУ за людей, которых здесь встретила - для меня открылся целый мир индивидуальностей. Вместе мы прошли через многое, и это лишь сблизило нас.

Что во время обучения было для тебя самым сложным?

- Госэкзамены. Это было ужасно тяжело. ЕГЭ не идет ни в какое сравнение с этим экзаменом. До сих пор четко помню, как на протяжении нескольких недель напрочь забываешь о еде, сне и посвящаешь все свое время подготовке. Приходится усердно вспоминать все то, чему тебя учили, начиная с первого курса, потом учишь десятки билетов, стараешься все это не забыть, потому как, выучив последний билет, уже не помнишь, что было в первом. Помню, мы с моей подругой Эстеллой сидели в ночь перед экзаменом и учили билеты с огромным желанием уснуть хоть на пару секунд. Но в итоге экзамен прошел хорошо. 

- Как обстояли дела с дипломной работой?

- В качестве научного руководителя я выбрала Наталию Яковлевну Макарову. Мы очень долго искали то направление, в котором нужно было двигаться, проводить исследования. В итоге тема работы звучала так: “Проблема соблюдения этических норм журналистами «Ленты.ру» и «Риа.ру» при освещении авиакатастроф 2015г.”. Я посвятила особенно много времени сравнительному анализу подачи информации этими изданиями и изучению огромного количества различных документов, регламентирующих деятельность журналиста. Слава богу, все прошло благополучно. Сейчас, перечитывая свой диплом, порой не могу сдержать улыбки, потому что очень довольна этой работой.

- Кому из преподавателей ты хотела бы сказать отдельное спасибо, кто запомнился больше всего?

- Очень помогла тесная работа с Наталией Яковлевной Макаровой, научившей меня дисциплине и пунктуальности. Крепко люблю всю кафедру литературной критики: Давида Марковича Фельмана, Оксану Ивановну Киянскую, Юрия Геваргисовича Бит-Юнана. С теплотой вспоминаю лекции и семинары Михаила Павловича Одесского. Люблю и уважаю как преподавателей Александру Анатольевну Рассадину, Веронику Игоревну Ярных, Евгению Наумовну Басовскую. Еще с подготовительных курсов благодарна Евгении Вадимовне Бродской, поскольку именно она дала мне большую часть тех знаний, благодаря которым я успешно сдала вступительные экзамены и поступила в этот замечательный вуз. Не могу сказать, что был кто-либо из преподавателей, кого я не хотела бы слушать. От каждого я постоянно получала для себя что-то новое, что часто помогает мне теперь в повседневной жизни.

- Расскажи о своем первом практическом журналистском опыте. 

Все было точно как у вас - дали задание взять интервью у выпускника. Все мы очень ответственно подошли к этому, бережно прорабатывая каждый вопрос, каждую реплику; в итоге все получилось здорово!

- Принимала ли ты участие во внутривузовских мероприятиях, состояла ли в каких-нибудь клубах? 

Не могу сказать, что я активно участвовала во всем, что предлагалось, но наиболее памятными моментами являются парад студентов, после которого в голову на всю жизнь врезалась кричалка "Лучший ВУЗ на всю страну - это наш РГГУ", а также караоке-конкурсы, в которых я принимала участие потому, что увлекалась музыкой. 

- Какие советы ты можешь дать, тем, кто только вступил в студенческую жизнь?

- Старайтесь всегда по максимуму посещать все лекции и семинары и активно работать на них, так как преподавателям нравятся энергичные ребята - ведь с ними проще построить диалог, найти общий язык. И обязательно делайте все вовремя, будьте пунктуальны, не загружайте себя лишней работой - для вас, как для будущих журналистов, это очень нужное и важное качество.

Георгий Вершков

Игорь Кулаков



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru