Мария Румянцева

14.07.2017

Мария Румянцева

Ни минуты на отдых

Мария Румянцева, выпускница факультета журналистики РГГУ 2016,  рассказала о своей работе и об ожидании нового места, а так же открыла секрет хорошей успеваемости. 

- Почему ты выбрала факультет журналистики?

- Co школы как-то пошло, писала в школьной газете, писать нравилось, поэтому уже с 9 класса знала, что пойду в РГГУ.

- У вас были направления подготовки?

- Нет, не было. У нас просто была телевизионная журналистика. Но на СТК я не работала. В принципе, я очень жалею, что у нас не было направлений, потому что это была бы более узкая специальность. И это лучше. Когда я была на четвертом курсе, у третьего или второго уже были направления, и мы все очень расстраивались.


- Чем ты сейчас занимаешься?

- В данный момент я работаю в компании, совсем не связанной с журналистикой, занимаюсь редактурой, написанием всего - от релизов до акций, пережидаю, потому что через месяц перехожу работать в Ленту.ру.

- Уже успела соскучиться по РГГУ?

- Скорее да, тоскливо, учеба закончилась, грустно от того, что началась взрослая жизнь.

- Какой был твой любимый предмет?

- Надо подумать… Наверное, литература у Голубкова, кажется, он преподаёт на 3 курсе. Предмет мне нравился из-за преподавателя, он действительно много чего интересного рассказал.

- У тебя возникали с учёбой какие-нибудь трудности?

- У всех возникали, конечно. С ГОСами и с дипломом. Учиться приходится много, если хочешь действительно хорошо сдать экзамены.

- Сложно было защищать диплом?

- Сама защита была не сложной, я знала свою тему, а вот писать – очень сложно. Преподаватели рекомендуют первую и вторую курсовую писать на похожие темы, чтобы потом соединить их в диплом. Это действительно важно, я так и сделала. Правда, моя первая работа показалась мне детским лепетом, когда я была на четвёртом курсе. Поэтому я её переписывала. В целом это очень помогает. А вообще сложно, конечно.

- А какая была тема дипломной работы?

- Информационная кампания как важнейшая составляющая вооруженного конфликта 21 века (на примере южноосетинского конфликта 2008 года).

- Какое самое запоминающееся событие, связанное с РГГУ, ты можешь назвать?

- Смотря в какой сфере. Если в сфере обучения, то самое запоминающееся – это, конечно, подготовка к ГОСам и к диплому. Не могу сказать, что это положительное воспоминание, но самое яркое, потому что ты не ешь, не спишь, ты просто готовишься, вспоминаешь судорожно все, что было на всех курсах. А не связанное с учебой – много было хорошего. Много ходили веселиться с одногруппниками.


- Какую практику ты проходила?

- Как правило, в печати. На первом курсе, например, у Татьяны Николаевны Землянских проходили практику.

- Какие советы ты можешь дать первокурсникам?

- Сохранять с самого первого курса все конспекты. Кажется, что это неважно, и есть интернет, но поверь, когда ты будешь готовиться к ГОСам, очень многого ты не найдёшь в интернете, и потом будешь очень жалеть, что не сохранял свои конспекты. Поэтому надо либо брать у кого-нибудь, складывать в какую-нибудь отдельную папочку, либо самому писать, как удобнее.

Гусева Алиса



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru