Марина Гринь

17.04.2017

Марина Гринь

«Бояться экзамена не надо – надо учить». 

Марина Гринь - целеустремленная, яркая, светлая девушка, окончившая РГГУ в 2016 году. Она хочет менять мир к лучшему, путешествовать и заниматься любимым делом. 

- Почему ты выбрала именно факультет журналистики? 

- Ну, наверно, потому что мне всегда было интересно жить для людей и быть с людьми рядом. В тот момент, когда я поступала на журфак, мне хотелось быть таким человеком, который поможет что-то изменить в мире. Мне хотелось, чтобы мир был лучше, был светлее. Я думала что это в моих силах, я до сих пор так думаю. А вообще история началась с того, что у меня был очень талантливый преподаватель. Ольга Вячеславовна была моим учителем по литературе. Как-то я так решила, что хочу, чтобы моя жизнь была непременно связана с общением, людьми, литературой и гуманитарной сферой. И мне кажется, что журналистика включает в себя все это, поэтому мой выбор пал на журфак. Хотя в 8-9 классе я хотела быть стоматологом. Мой город всегда был для меня маленьким, тесным. Мне хотелось чего-то большего. 

- Хотела бы ты снова пережить эти 4 года? 

- Да, хотела бы пережить. За эти 4 года у меня был мощный скачок в плане какого-то личного развития. Я ходила на всевозможные тренинги. Огромное удовольствие, конечно же, получаешь от преподавателей, которым действительно важно, чтобы ты вырос. Евгения Наумовна Басовская, Александр Егорович Чибисов, у которого я писала диплом, Оксана Ивановна Киянская и другие - вот ряд таких преподавателей, которые мне очень запомнились. Я благодарна РГГУ, за то, что я могла заниматься тем, что мне интересно, развиваться как личность в тех сферах, которые мне интересны. 


- Можешь вспомнить какие-нибудь интересные моменты из студенческой жизни?

- Это курс орфоэпии и техники речи, когда мы делали дыхательные упражнения, разминку речевого аппарата… Это, конечно, все было необычно, интересно. Теплые воспоминания связаны с Николаем Карловичем Сванидзе. На 4 курсе у нас начались с ним лекции и семинары - это было мощно, остались самые сильные воспоминания. Он личность с большой буквы. 

- Расскажи о своем первом репортаже, сложно ли было? 

- Я занималась на СТК. Это была дополнительная возможность получить опыт. Первый репортаж мой был про выставку в мультимедийном арт-музее. Это была очень красивая выставка французского фотографа-Патрика Демаршелье, который снял серию фотографий с прима-балериной Мариинского театра Дианой Вишневой. Мне его потом пришлось переделывать, потому что преподаватель сказала, что я неправильно поставила ударение в имени фотографа. Когда снимаешь первый репортаж, думаешь, что добился всего, чего хотел, что ты в кадре и все замечательно, но смотришь потом и понимаешь, что было куда расти. 

- Какой предмет нравился больше всего? 

- Мне нравилась стилистика. Нравилось работать с текстом: редактировать его, править. 

- Думаю всех студентов интересует вопрос касающийся госэкзаменов. Поделись своим опытом, как это было? 

- Я очень мало спала и очень много писала. На экзамене все преподаватели были очень доброжелательными. Я сдала на 4-ку. Бояться экзамена не надо, но надо учить. По поводу диплома могу сказать, что самое важное в этом во всем - это найти хорошего научного руководителя. Мне повезло, у меня был Александр Григорьевич Чибисов. Это, действительно, человек, интересующийся тем, что у тебя происходит. Он мне дал тот уровень свободы,  который мне был нужен для написания и очень помогал, за что я ему благодарна. Поэтому самый главный совет, который я могу дать - подготовиться к госэкзаменам и выбрать себе правильного научного руководителя. 

- Можешь дать несколько советов начинающим журналистам?

- Я считаю, что человек должен оставаться человеком: не подставлять никого, развиваться в разных направлениях, читать книги. 

Старостина Виктория



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru