Варвара Голубева

11.04.2017

Варвара Голубева

«Для меня студенческая жизнь – это время учебы» 

Варвара Голубева, выпускница факультета журналистики РГГУ 2015 года, решила поделиться впечатлениями о студенческой жизни и трудностями, с которыми пришлось столкнуться на пути к успешной карьере журналиста. 

- Как ты понимаешь профессию журналиста? 

- Журналистика — это работа, действительно сложная профессия, которая предполагает умение пропускать через себя огромное количество информации и эмоций, что не всегда просто. 

Я пошла на факультет журналистики потому, что я неплохо пишу. Здорово, если ты найдёшь тему, сферу, в которой ты научишься собирать информацию, в которой ты преодолеешь отметку “дилетант” и сможешь раскрыться. Найти нишу, где можно нести знание, — вот главная задача журналиста сейчас. 


- Что входит в обязанности журналиста? 

- Все зависит от той области журналистики, которую ты выбрал. Но основной обязанностью считается обработка информации в любом виде, в котором ты её получил. И это действительно интересно. 

- Почему студенческую жизнь называют лучшим временем молодости? 

- Для меня студенческая жизнь - это время учёбы. Это множество книг, это тексты, над которыми сидишь часами. Пусть это звучит занудно, но для меня это было время получения знаний, время очень интересных знакомств со взрослыми людьми, которым ты интересен. Так уж получилось. 

- Сложно ли было учиться в РГГУ? 

- Случалось, семестр был сложнее, чем сама сессия. Поэтому иногда было сложно, да. 

- Когда-либо жалела о выборе данного учебного заведения? 

- Нет. 

- Как проходила подготовка к дипломной работе? 

- Со второго курса я начала заниматься темой колумнистики в российских и зарубежных СМИ. Моим научным руководителем был Александр Егорович Чибисов. У меня получился огромный диплом, больше 120 страниц, с переводами частей статей, которые нужны были для понимания работы. 

- Какое светлое воспоминание у тебя связано с институтом? 

- Самым ярким воспоминанием, наверное, стала поездка в Германию, в этом нам помогла Наталия Яковлевна. Это было на четвертом курсе. Вся эта затея казалась безумием, потому что немецкий мы с Ксюшей знали плохо и в срочном порядке его подтягивали. Но потом это стало настоящим приключением, мы исколесили всю Европу автостопом, выучили немецкий… В общем, это было очень здорово. 

- Где ты сейчас работаешь? 

- Я работаю в стартапе, в области, скажем, интернет-журналистики, занимаюсь контент-маркетингом, новыми технологиями, вопросами карьеры и просто поиска работы. Например, веду блог (icanchoose.ru/blog) и блог для рекрутеров (hr-mag.ru). У нас много интересных идей, и мы их постоянно реализуем. Это круто. 

Платонова Анастасия                                             

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru