Валерия Соколова

07.04.2017

Валерия Соколова

«В журналистике нет слова «сдаться». Если ты сдаешься, то ты плохой журналист» 

Валерия Соколова, выпускница факультета журналистики РГГУ 2015 года, любезно согласилась поделиться с нами своими впечатлениями о вузе и дала дельные советы первокурсникам. 

Валерия, почему именно РГГУ и почему журналистика? 

Для меня РГГУ – это выбор, скорее, не случайный, а целенаправленный. Всё было достаточно закономерно, некая логическая цепочка в выборе профессии просматривалась. Сначала был КВН – там я писала сценарии. Постепенно я начинала чувствовать любовь к литературе, поняла, что разбираюсь в ней больше, чем остальные мои сверстники, и начала проявлять интерес и инициативу на уроках. Выиграла областной конкурс, после чего меня пригласили работать в городскую газету. Осознанное решение пришло ко мне в 9 классе, я поняла, что хочу стать журналистом, потому что мне это максимально близко. В 11 классе я побывала на дне открытых дверей в РГГУ, и мне захотелось поступать именно  в этот университет.


А сейчас Вы не жалеете о своем выборе? 

РГГУ – это основа для многих моих суждений и взглядов. На журфаке блестящий педагогический состав. Я помню, когда нам дали то же самое задание, что и вам, я зашла на сайт Института Массмедиа и принялась читать интервью других студентов. Все рассказывали о том, какие преподаватели хорошие, а я не верила, что вот все-все такие. Впереди предстояло четыре года обучения и много интересных открытий и знакомств. Сейчас я понимаю, что это была правда: педагогический состав РГГУ прекрасный. Мастера своего дела, профессионалы, и, что немаловажно, добрые и открытые душой люди. Лучше этого быть ничего не может. Человека, который любит свое дело и людей вокруг, однозначно, ждет успех в профессиональной деятельности, будь то журналист, маляр или преподаватель. Возвращаясь к вопросу, я могу сказать, что нисколько не жалею о своем выборе. Конечно, мне было тяжело во время учебы, но, окончив РГГУ,  появилась общая картина этих четырех лет, я поняла, что это было очень здорово, полезно и необходимо. Сейчас я не представляю, что было бы, если бы я не оказалась в РГГУ. 

Помните ли Вы свой первый учебный день? Каким он был? 

Помню, в первый день я очень переживала. Задавала себе вопросы - как всё пройдет, будут ли среди однокурсников люди, с которыми я найду общий язык. Как сейчас помню, первая общая встреча проходила в аудитории, которую мы называли аквариумом: с мягкими коврами и стенами. Разговор и новые знакомства завязались спонтанно. На мой взгляд, наши ребята с журфака очень талантливы и абсолютно не похожи друг на друга. Не могу сказать, что мы все стали лучшими друзьями, но с некоторыми однокурсниками я до сих пор общаюсь достаточно близко.


Занимались ли Вы чем-то еще, кроме учебы? Может, работали параллельно?

Да, я работала с первого до третьего курса в культурном центре, занималась культурно-просветительской деятельностью молодежи. Работа эта мне очень нравилась, я чувствовала свою пользу. «Полезность» для меня очень многое значит. Быть нужным – это, мне кажется, важно для человека, а для журналиста – уж тем более. 

После университета были ли трудности с поиском работы? 

После университета были трудности, скорее, не с поиском работы, а с поиском себя. Ты заканчиваешь учебу, тебя, как кита, выбрасывает на берег, уверенности нет ни в чем. Слава Богу, преподаватели объяснили нам, что это часто встречающаяся ситуация и серьезных поводов для волнения нет. 

Можете ли Вы посоветовать что-либо первокурсникам, сказать какие-то напутственные слова? 

Хочется сказать что-то правда дельное… Когда тебе 17 или 18, ты еще не до конца принимаешь советы, которые тебе дают окружающие, но спустя какое-то время оглядываешься назад и понимаешь, что в словах старшего поколения почти всегда есть правда и всегда личный опыт. Советов можно дать много. Пожалуй, самое главное – это научиться любить учиться. Занимайтесь своим интеллектуальным развитием, если что-то не получается, то не отталкивайте это, а наоборот, сделайте все, чтобы ваш интерес проснулся. Нет такой сферы, которая считалась бы скучной. Просто есть сферы, в которых вы недостаточно осведомлены. Если вы чем-то интересуетесь, то интересуйтесь этим в полном объеме, докапывайтесь до всех деталей. Посещайте пары, не пропускайте лекции - и я сейчас совершенно серьезно. Сначала может казаться, что это неважно, но потом, как правило, не хватает именно того пропущенного материала. Общайтесь с преподавателями, потому что большинство из них действительно великие люди, я им так благодарна. Никогда не сдавайтесь! В журналистике не может быть слова «сдаться». Если ты сдаешься, то ты плохой журналист. Серьезно, журналист – это человек, который должен примиряться со многими ситуациями, должен идти и работать. Плохая погода – должен идти и снимать репортаж, не пишется текст – сиди до шести утра и пиши. Также будьте открытыми ко всему новому.

 Оганян Анастасия

 Болотская Анастасия



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru