Дина Минеева

07.04.2017

Дина Минеева

«Делай все, что хочешь, только хорошо».

О выборе профессии и вуза, об учебе и работе, и о том, как быть успешным студентом, рассказала выпускница факультета журналистики РГГУ 2015 года Дина Минеева.

Почему Вы решили изучать журналистику?

Я подумала, что журналистское образование дает довольно обширную гуманитарную базу, с которой потом можно делать всё, что угодно. Я окончила школу, сдала ЕГЭ и решила, что неплохо бы мне еще годик подумать, чем я хотела бы заниматься. В итоге пришла к выводу, что журналистика для меня – это оптимальный вариант первого высшего образования, с которым я потом могу еще что-то делать.


Рассматривали ли Вы другие вузы? Почему выбор пал на РГГУ?

Да, я рассматривала другие вузы. У меня до последнего были сомнения с конкретной специальностью. Я думала про филологию, сценарное мастерство во ВГИКе. Но когда я походила на Дни открытых дверей, для меня не стало вариантов: только РГГУ.

Какими были первые впечатления в университете?

У нас была довольно интересная вводная неделя. Я помню, как мы с Наталией Яковлевной играли в снежный ком с именами, знакомились с однокурсниками.

Какой предмет был вашим любимым?

Любимыми предметами были история кино и какой-то еще, связанный с этим, - построение кадра, основы цвета, света, звука, теория кино. Также нравилась стилистика и литературное редактирование.

Как складывались отношения с преподавателями?

С преподавателями отношения складывались неплохо. Наибольшее впечатление произвели Е.Н.Басовская, М.П.Одесский, Н.Я.Макарова, О.И.Киянская, А.Н.Самылин, Ю.Г.Бит-Юнан.

Есть ли у Вас жизненное кредо? Если есть, то какое?

Как ни странно, есть. В наше время это странно, если ты не Познер. Звучит оно так: «Делай все, что хочешь, только хорошо». Мне это действительно помогало в учебе. Я понимала, что если я пришла сюда учиться, то буду делать это хорошо. Если я не могу что-то сделать или мне это не нравится, то я просто не буду это делать. Поэтому если бы я разочаровалась в этом образовании или в этом учебном заведении, то я бы не стала там оставаться до 4 курса и получать диплом.


Как проходила практика?

После первого курса я ходила 2 недели в газету «Союзное вече» к одному из наших преподавателей. Во многом то, куда вас отправят на практику, зависит от вашей успеваемости. Чем лучше ты себя проявил, тем интереснее место, куда тебя отправят. После второго курса это было «Эхо Москвы» на 3-4 недели. Параллельно с «Эхо» я проходила еще стажировку в «PwC». Было очень интересно. Работа была связана с внутренними коммуникациями.

Что Вы посоветуете нам, сегодняшним первокурсникам?

Первое: если нормально учиться в течение семестра, то у вас не будет проблем. Выражение «студент живет от сессии до сессии» про тех, кто прогуливает пары и ничего не делает весь семестр, а потом впервые появляется перед преподавателем. У меня такого не было. Однажды я даже получила автомат на третьем занятии по истории России. Это был абсолютный рекорд. Никто не был готов к семинару, кроме меня, и преподаватель увидел, что я знаю предмет. Поэтому нужно реально распределять задания на семестр.

Еще совет: не упускайте любые бонусы, которые вы можете получить в стенах университета. Посещайте мастер-классы, читайте информационные стенды. Там вы можете обнаружить огромное количество возможностей. Например, я семестр обучалась в США. Я просто увидела объявление, сдала экзамены и собрала нужные документы. И самое главное, таких возможностей действительно много, просто многие редко проявляют любопытство или не хотят возиться с бумагами. Так что не упускайте любые шансы на получение дополнительного опыта, знаний.

Миникаева Эльмира

Давыдова Полина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru