Михаил Шериев

21.02.2017

Михаил Шериев

Случайности не случайны

О поисках себя, о важности выбора научного руководителя и о том, как найти интересную работу, вы узнаете от Михаила Шериева. 

- Будь любезен, расскажи немного о себе. 

- Я в прошлом году окончил факультет журналистики (бакалавриат), сейчас учусь в магистратуре на последнем курсе. Планирую к лету стать магистром и получить специальность «Международная журналистика». 


- Почему ты пошел в магистратуру? 

- Мне захотелось получить более углубленные знания и продолжить исследовательскую работу, которую я начал на 1 курсе. Она связана с процессом медиаконвергенции в СМИ. 

- Какие у тебя планы на будущее? 

- Обычно такой вопрос задают артистам (с улыбкой). Окончить университет и продолжить деятельность в сфере связей с общественностью. 

- Есть ли у тебя опыт работы в журналистике? 

- Я два года работал в мужском журнале. На втором курсе меня взяли на стажировку. Это была российская версия английского журнала "Port". Сначала, как и принято, работал стажером, потом стал редактором и параллельно помогал с разными маркетинговыми историями. 

- Ты ушел оттуда? 

- Да, нашёл то, что больше по душе. Работал PR-директором, в компании, которая занималась производством профессионального снаряжения для бокса и ММА, потом ушел и оттуда. Попал я туда по знакомству: я обеспокоил своего тренера по боксу, который за пять лет стал мне старшим товарищем, вопросом своего трудоустройства, и он мне помог. Он порекомендовал - меня пригласили. Забавно, что все работы я находил благодаря другим людям. Например, в журнал я попал, потому что познакомился с девушкой, которая дружила со старшим редактором журнала Port. Она предложила мне попробовать себя, за это я ей сильно благодарен. Последние полгода работал в пресс-службе компании «Роснано», которая занимается нанотехнологическими продуктами и их производством. 

-Возвращаясь к учебе в РГГУ, ты когда-нибудь прогуливал? Если да, то почему? 

- Когда молодые люди поступают в университет, они чувствуют свободу, ведь никто за тобой не бегает, и ты позволяешь себе расслабиться. На первом курсе прогулы были, скорее, некой дерзостью или же просто ленью. Возраст такой был, я не понимал, что теряю, и что эти знания могут  пригодиться в будущем. Но, несмотря на все, я никогда не выпрашивал зачет. Я всегда объективно себя оценивал, если мне поставили низкую оценку, то значит, это заслуженно. Никогда ни с кем не спорил, не позволял себе хамить. 

-Это очень здорово, сейчас редко встретишь такого студента. 

- Просто каждый, на мой взгляд, ведет себя в соответствии со своим воспитанием и мировоззрением. Дерзить преподавателям, хамить им - это не про меня. 

-Какой твой самый глупый поступок, совершенный в университете? 

- Наверное, то, что я не всегда вовремя сдавал зачеты. 


- Можешь рассказать о каком-либо забавном случае во время учебы? 

- Однажды меня перепутали на зачете с другим студентом, который очень много прогуливал. Кажется, тогда я сдавал культурологию. Преподаватель была очень строгая и спуску не давала. Любимая ее фраза была: "Господа студенты, пассажиры на лекциях мне не нужны, все, что я даю, будет на зачете, лучше записывайте". Так вот, материал я тогда рассказал на 4. Она удивилась, потому что студент, с которым меня перепутали, не посещал ее занятий. 

- У тебя было какое-то хобби во время обучения в РГГУ? 

- В течение пяти лет выступал за сборную нашего университета по настольному теннису. Команда нашего университета неоднократно выигрывала чемпионаты Москвы, России,  Европы. 

- Ты продолжаешь заниматься настольным теннисом? 

- Периодически да. Выступаю в составе любительской команды Fred Perry, нас поддерживает одноименная английская марка одежды. Клуб, в котором мы играем, называется Ping Pong Club Moscow, а создал его Алексей Киселев – известный светский фотограф. 

- Как ты писал на 4 курсе выпускную квалификационную работу? 

- Мне повезло, что в свое время Наталия Яковлевна взяла меня под свое «шефство». С первого курса пишу все свои работы у нее. У нас с ней получается очень хорошо сотрудничать, она умеет найти подход к каждому, и, более того, она умеет мотивировать. Вполне вероятно, я бы даже университет не окончил, если бы пошел к другому научному руководителю. Я очень благодарен Наталии Яковлевне за все время, которое она на меня потратила. 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru