Яна Яцковская

20.02.2017

Яна Яцковская

Жизнь как исключение из правил

 «Я хочу нести в мир позитив, добро и тепло, рассказывая о своих путешествиях, работе, семейной жизни»

В качестве собеседника для интервью я выбрала Яцковскую Яну. Выбор пал именно на нее неслучайно. Она уже успела познакомиться с миром шоубиза, объездить множество стран, стать «полноценным СМИ» в  одной из социальных сетей. Она построила свою жизнь за рамками общественной системы.  Многие девушки, читая ее посты и наблюдая за ней в Инстаграм, хотят стать, как она, вдохновляются.

- Яна, была ли у тебя когда-нибудь мечта стать всемирно известным журналистом?

В детстве у меня  была мечта стать им. Сейчас же это для меня достаточно сложный вопрос, потому что слово «мечта» - оно такое относительное. У меня всегда в жизни было много желаний и стремлений. Одно из них - самое главное - было реализовать себя и найти что-то свое. На тот момент,  когда я поступала в университет, я искала себя и хотела попробовать развиться в журналистике. Плюс ко всему, я безумно любила читать. Когда отдыхала, брала целый чемодан книг, а не вещей. Умела  очень красиво писать и в школе написала свою собственную книгу. Поэтому отправилась в гуманитарный университет и рискнула, окунувшись именно  в эту профессию.


- Почему именно журналистика, а, например, не филология?

Мне говорили, что я умею очень ярко, красочно рассказывать о чем-то, полностью погружать человека в атмосферу события, о котором говорю. Поэтому мне всегда было легко находиться перед камерой, легко было излагать свои мысли. Мне очень нравится общаться с людьми, неважно, как: это может происходить при помощи бумаги или вживую, но суть одна. Нужно доносить какие-то свои мысли до людей и наоборот, получать новую интересную информацию, обрабатывать ее и вновь доносить, уже до других людей.

- Опиши идеального для тебя журналиста.

Я считаю,  что журналист должен быть очень коммуникабельным, потому что неважно, пишет он или общается, он должен уметь найти общий язык с аудиторией. Он должен быть хорошим психологом, должен быть очень эрудированным. На мой взгляд, это даст ему возможность излагать материал намного интереснее.

- Спустя год обучения на очном отделении ты перевелась на заочное отделение. Почему ты приняла такое решение?

Когда я поступила в университет, я была совсем маленькой. В 16 лет, когда я выпорхнула во взрослую жизнь, произошло много кардинальных изменений. Стала жить самостоятельно, и меня, конечно, унесло в океан приключений. В тот момент я поняла, что не готова с утра до вечера отдавать все свое время на что-либо одно. Поэтому начала работать на фото- и видеосъемках. В какой-то момент попала в шоубизнес, узнала этот мир изнутри.


- Сейчас, когда ты стала работать, твоя деятельность как-то связана с журналистикой?

Сейчас я работаю моделью. Но у меня есть свой видеоблог. Я считаю, эта работа напрямую связана с журналистикой.

Когда есть блог и много читателей этого блога, ты являешься средством массовой информации. У тебя есть определенная аудитория, ты берешь на себя ответственность за то, что ты несешь в массы. Например, я веду здоровый образ жизни и в своем блоге рассказываю о своей жизни людям.  У меня почти 700 тысяч подписчиков. Я считаю себя полноценным СМИ. Также занимаюсь в блоге рекламой, которая является большим источником дохода, и работаю в сетевом маркетинге. Это все связано с людьми и относится к журналистике.

- Хотела бы ты вновь побывать в стенах РГГУ, увидеться с преподавателями, когда-то давшими тебе знания? 

Разумеется. Это было бы замечательно. Хоть я и не была студенткой очной формы обучения, тот багаж знаний, с которым я вышла после вуза, меня абсолютно устраивал. Спасибо за это РГГУ и преподавателям, которые с таким желанием читали нам очень интересные лекции. Мне было интересно учиться в РГГУ.

Алина Пириева 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru