Олеся Бадалян

Олеся Бадалян

На журфак во имя спасения 

Олеся Бадалян окончила факультет журналистики в 2015 году. Она поделилась с нами своим опытом: рассказала об ожиданиях и реальности, о волонтерской программе, о таксисте по прозвищу «Дед» и о многом другом, не менее интересном. 

- Что привело тебя в журналистику? 

В детстве я хотела стать ветеринаром, но потом поняла, что не смогу наблюдать за тем, как умирают животные. Я начала очень много читать, писать, участвовать во всяких школьных конкурсах… После этого решила, что очень хочу заниматься журналистской деятельностью. Больше всего я хотела на кафедру литературной критики. Мне сказали, что в РГГУ очень крутые преподаватели, потому я и пошла туда. 


- Как родители отнеслись к твоему выбору? 

Очень хорошо. У меня мама всю жизнь хотела стать журналисткой, но она не поступила на журфак, стала экономистом. Несмотря на это, она очень хорошо пишет и интересно рассказывает… И мне кажется, у нее получилось бы. Поэтому она меня полностью поддерживала. 

А между какими вузами ты выбирала, когда поступала? 

Только РГГУ. 

Почему?

- Ну, потому что в МГУ я принципиально не хотела. 

- Пока ты училась, у тебя были какие-то переломные моменты, когда тебе казалось, что журналистика – это неправильный выбор? 

- Были. И это нормально, мне кажется, так и должно быть. Человек постоянно должен задавать себе вопросы: там ли я? в нужном ли я месте? правильно ли я поступаю? Потому что не бывает сказок. Ты приходишь после школы. У меня была прекрасная школа с замечательными одноклассниками, я была всеми любимой. Реально была «залюбленным» ребенком, который думал, что в университете будет так же. И тут ты сталкиваешься с реальностью: есть люди, которые тебя не любят. И они, кстати, показывают это. И ты с этим живешь как-то. И, мне кажется, это хорошо. 


- У тебя были любимые предметы? 

- Это древнерусская литература с Михаилом Павловичем, потому что он волшебный, прекрасный. Он нам рассказывал про Божий пряничек.

- Чем ты увлекалась помимо учебы во время студенческой жизни? 

- По пятницам мы с однокурсницей ходили к Сергею Юрьевичу Сидоренко на его лекции о кино: смотрели фильм, а потом обсуждали. Это было очень круто, Сидоренко вообще отличный мужчина. Еще я занималась английским и параллельно - репетиторством. 

- Где ты проходила практику? 

- После 1 курса я проходила практику в ТАССе. Потом в журнале искусства, там было очень здорово, потому что там работали совершенно заинтересованные в своем деле люди, и в принципе, все было высшего качества. У меня даже курсовая и дипломная были посвящены этому журналу.

- В чем, по твоему мнению, секрет успеха журналиста? 

- В умении заводить нужные знакомства. В умении правильно находить подход к людям, потому что вся карьера строится на этом. Талант, гениальность – все это очень важно, но второстепенно. 

- Скажи какое-нибудь напутствие тем, кто учится сейчас.

- Будьте настойчивыми и ни в коем случае не отчаивайтесь. В любом случае у вас наступит какой-то временный кризис, вы будете думать, что все это зря... Если вы здесь, значит, вы должны быть здесь. Все зависит от вас, практически все.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru