Владимир Силкин

Владимир Силкин

«Из Чехии с любовью»

Добрый день, Владимир, расскажите про поступление в РГГУ, пожалуйста.

Поступил в 2007 на факультет журналистики РГГУ в филиале, который находится в Праге. 2 курса отучился в филиале, а затем перевелся в Московский РГГУ на тот же факультет.

И как тебе в РГГУ, как обстановка была, когда перевелся на 3-ем курсе?

Было очень необычно, потому что в филиале народу мало, преподавателей мало, очень тесный коллектив. Все друг друга знают, а тут когда перевелся, был немного шокирован. РГГУ показался гигантским муравейником.

Какие были различия между филиалом и РГГУ в Москве?

Малина заключалась в том, что на курсе было всего 7 мальчиков, а все остальные 60 – девушки.

Что можешь сказать по поводу иностранных языков в РГГУ?

В РГГУ Чешский и Английский я учил в Праге, а когда перевелся, больше уже не занимался ими, так как на втором курсе заканчивается изучение языка. Английский язык на достаточно хорошем уровне, в данный момент, румынский, и не очень хороший чешский.

Ну, ты же вроде жил в Чехии и не изучал язык?

Нет, просто в Чехии очень большая диаспора русская, и поэтому можно было говорить и по-русски. Не было сильной нужды общаться с чехами именно по-чешски. Все друзья и знакомые были русскоязычные. С чехами непосредственно общался в транспорте, в кафе и ресторанах. А так я учил чешский язык, но за два года уже мало что помню, половина забылась.

Спортом в РГГУ ты сразу стал заниматься?

Играю в футбол с самого первого дня, как образовалась футбольная команда в университете. Образовалась она прошлой осенью, Коля с четвертого курса нас всех собрал, и так получилось, что многие из нашей команды познакомились уже непосредственно на первой игре. До этого даже друг друга в глаза не видели.

То, что ты уже окончил РГГУ, не мешает тебе состоять в футбольной команде факультета?

У нас по регламенту есть три места, которые можно поделить среди легионеров, то есть это ребята с других факультетов и выпускников. Я не знаю точно два выпускника и легионер, а может и наоборот, но это возможно. Выпускники тоже имеют право играть.

РГГУ запомнился?

Конечно, отучиться столько лет.

Кем ты хотел быть в детстве?

Когда был совсем маленьким, хотел быть архитектором, скорее всего в «Lego» переиграл. Потом, когда был чуть постарше, в средних классах школы, хотел быть программистом, из-за того, что в то время нравились компьютеры. Потом все эти желания прошли со временем, и, когда я учился уже в старших классах, был близок к окончанию школы, я собирался получить классическое гуманитарное образование, не знал, в какой это сфере будет, но в принципе склонялся к журналистике.

Какой предмет, который преподают в РГГУ, больше всего тебе запомнился?

Отечественная литература Давида Марковича Фельдмана.

Когда ты перевёлся на третий курс в Москву, в РГГУ, как к тебе относился уже сложившийся коллектив учеников и преподавателей?

Сначала меня не заметили из-за того, что была большая аудитория, и шла общая лекция, скорее всего, подумали, что я случайно там оказался. На второй день меня всё-таки увидели и стали уже общаться. У нас на факультете журналистики принято помогать первокурсникам и новеньким, мне кажется, что это очень удобно и интересно как для старшекурсников, так и для поступивших.

Сколько у вас было групп?

3 группы в каждой по 25 человек, примерно. Это считался самый большой поток за последние 10 лет.

На стажировку куда-либо уезжали?

Да, летние стажировки были. На четвертом курсе стажировался в «Московском Комсомольце», очень полезный опыт.

Были какие-либо варианты международного обмена?

С нашего курса, только одна девушка ездила по обмену в Австрию, но в основном это была только ее инициатива, ей это далось с трудом, но было довольно интересно.

Расскажи про поиски работы?

Я периодически подрабатывал во время обучения, но это было не по специальности. Работать я планировал после окончания университета, но сейчас считаю, что зря не пошёл работать на 3-ем и 4-ом курсах, так как стаж для трудоустройства играет не самую последнюю роль. Сейчас я пока что не работаю, из-за того, что все лето было заранее распланировано, соответственно о трудоустройстве речь не шла. Сейчас я активно ищу работу и хожу по собеседованиям. Недавно предложили должность в Российской Академии Наук во внешних связях, пока что думаю над этим предложением.

Рубанова Анна

Бровар Иван

студенты факультета журналистики

Института Массмедиа РГГУ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru