Дарья Неренц

Дарья Неренц

«Я увлекалась журналистикой с детства»

Нам выпала честь пообщаться с одной из лучших выпускниц РГГУ факультета Журналистики Дарьей Валерьевной Неренц. Дарья окончила университет в 2012 году и, на данный момент, является аспиранткой факультета Журналистики РГГУ.


Почему вы выбрали именно факультет журналистики?

Увлекалась журналистикой с детства. Со школы начала себя пробовать в написании материалов и информационных заметок. Мне было очень интересно и я поняла, что хочу заниматься этим в дальнейшем. С 10-го класса начала целенаправленно готовиться к поступлению на факультет Журналистики.

Каковы ваши первые впечатления, от первых дней обучения, если помните?

Помню впечатления только о первой сессии, она была очень тяжелой, потому что в РГГУ балльная система, которая для меня была не привычной. Сначала были просто лекции, никаких заданий не давали, а потом резко обрушился шквал семинаров в ноябре и декабре. Спала по три часа, времени ни на что не хватало. Я думала, если вторая сессия будет такой же, то я дальше 1-го курса не пройду. Но потом, когда я уже прониклась этой системой, было уже проще организовывать и распределять свое время.

Были ли в университете любимые дисциплины?

Могу сказать, что из нелюбимых была история и мировая литература. Вообще историю не очень люблю, как предмет. И для меня сложно сосредоточиться на каких-то тестах, контрольных. Любимые предметы появились уже на старших курсах, когда пошли дисциплины по специальности. Интересно было, когда были задания: взять интервью, снять репортаж, написать статью. Это больше всего привлекало, так как была возможность проявить себя, показать свои знания, умения и возможности. И уже стало понятно, что эта профессия мне подходит, хотя я даже с 1-го курса это поняла.

Есть ли какие-то самые запоминающиеся моменты из студенческой жизни вашей группы?

Самое запоминающее, это, конечно, подготовка к государственным экзаменам, как говорится «в памяти свежо» (смеется) . Экзамены были в марте, а мы с девочками начали готовиться еще в январе, собирались почти каждый день и по 7 часов сидели, зубрили. Потом написание диплома. Многое приходилось по несколько раз переписывать, собирать информацию, обрабатывать материал. А веселого как-то даже и на ум ничего не приходит. Ну были какие-то конечно стандартные моменты на семинарах, когда приходилось что-то судорожно писать, потом со смехом вы это вспоминаете. Ну такого прямо, чтобы яркого именно в учебном плане что-то не приходит на ум. Но те два месяца, которые готовились, они конечно были яркими. Слезы на глазах уже стояли от обилия этих вопросов, материалов, которые нужно было прочитать.

Какая у Вас была тема дипломной работы? Кто из преподавателей был вашим научным руководителем? Какая помощь была Вам оказана в написании диплома?

Темой моего диплома было журналистское расследование. Руководителем была Татьяна Николаевна Землянских. Научный руководитель, конечно, играет большую роль, она помогла мне с литературой, подсказала, в каком направлении надо работать, какие периоды взять для анализа, какой выбрать материал. Направляет и это помогает не заблудиться во всех этих данных. Без научного руководителя писать невозможно. Много времени нужно было на то, чтобы она это прочитала, проверила, внесла свои поправки.

Работаете ли вы сейчас по профессии? В какой организации? Какое направление( телевидение, печатное СМИ)?

Работаю ассистентом на кафедре журналистики. Опыт работы на телевидении не большой. На региональном канале проходила практику, три месяца проработала там корреспондентом, снимала репортажи, сюжеты.

Чем вас привлекает ваша профессия?

Это работа, которая не заставляет сидеть на одном месте, позволяет тебе многое увидеть, понять, разобраться в новых областях, о которых раньше представлении не имел. Благодаря этой профессии становишься разносторонним человеком, у тебя появляются новые знакомства, которые могут помочь в дальнейшем.

Какие советы вы моги бы дать нынешним студентам Журфака?

По своему опыту, не затягивайте со сдачей каких-то работ. Нужно сдавать работы в срок, готовиться к семинарам, работать на них, чтобы преподаватель вас заметил, это будет вам же в помощь. Пытайтесь записывать хотя бы ключевые моменты на лекциях. Это поможет вам на экзаменах и на государственном экзамене на 5-м курсе. И еще, по поводу диплома, постарайтесь на первых курсах уже четко определиться с темой диплома и писать курсовые по темам, связанным с дипломом. Потом вы сможете просто собрать эти курсовые работы, и 40 % диплома писать вам уже будет не нужно.

Ющенко Анастасия

Токмакова Юлия

студенты факультета журналистики

Института Массмедиа РГГУ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru