Олеся Байкова

Олеся Байкова

«Я подумаю об этом завтра...»

Олеся Евгеньевна Байкова родилась в 1990г. В Москве, окончила школу 1252 с углубленным изучением испанского языка им.Сервантеса. Окончила факультет журналистики с отличием.

Расскажите о себе.

С виду добрая, милая девочка, а внутри «тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен». Чертовски завишу от настроения и обожаю мечтать. Мама говорит, что я с детства совсем не изменилась. Девиз: Моя любимая героиня Скарлетт Охара из «Унесенных ветром». Мне нравится, что в трудных ситуациях она говорит: «Я подумаю об этом завтра...». Вот такой девиз.

Почему журналистика и именно РГГУ?

Честно говоря, после 11 класса не знала куда идти, но мне всегда нравилось изучать литературу, писать сочинения. Мама, пытаясь «раскусить» меня, отправила на курсы в газетный класс в «Известия» и в РГГУ на курсы «Юного журналиста». После 5-ти месяцев учебы я влюбилась в вуз, нашла друзей и решила, что это мое, никуда мне больше не надо.

Легко было учиться?

Если хочешь учиться «без напряга» - ходи на все пары, готовься ко всем семинарам, тогда «автомат» у тебя в кармане и никаких сессий не будет. После первого курса уже все поймут, нужна им журналистика или нет, и начнется самое интересное.

Работала во время учебы? Реально ли это?

Реально подрабатывать. Со второго курса преподавала испанский и русский. Насколько я знаю, Петр Эрикович не приветствует работу во время учебы, но если ты все успеваешь — дерзай! Главное, чтобы одно другому не мешало.

О чем была твоя дипломная работа?

Образ России в испано-язычных СМИ на примере испанской газеты «El Pais» и мексиканской газеты «La Jornada». Советую начать задумываться о дипломе курса с третьего, тогда на пятом курсе будет намного проще.

Как попала на «Звезду»?

«Добровольно-принудительно» отправляли на 4 курсе на практику. Сначала работала в Дирекции документального вещания. Очень нравилось, потому что помимо продюсерской работы примерила на себя роль корреспондента — выезжала на интервью, а это всегда безумно интересно. Через год перевели в Новости, в отдел международной корреспондентской сети. Теперь я редактор. Это тоже безумно интересно!

Какие планы на будущее?

Сложно сказать. В целом, продолжать дальше работать на «Звезде». Так как я – фаталист, то планы стараюсь не строить, чтобы потом не расстраиваться.

Что можешь пожелать нашим студентам?

Наслаждайтесь годами студенчества! Желаю легкий сессий и чтобы вы нашли себе работу по душе!

Фомова Дарина, Елизавета Пашкина

студентки факультета журналистики

Иснтитута Массмедиа РГГУ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru