российский
государственный
гуманитарный университет

Выпускникам и работодателям   Конкурс «Лучший выпускник»

Конкурс «Лучший выпускник»

С 2009 года ежегодно перед вручением дипломов в РГГУ проходит награждение лучших выпускников текущего года, особо отличившихся за время обучения в разных направлениях деятельности, охватывающих все сферы жизни университета.

Выпускники получают награды по четырем номинациям:

– за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности;

– за успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса;

– за творческие достижения и значимый вклад в развитие культурной жизни университета;

– за достижения в спортивной деятельности.

Лучшим выпускникам вручаются памятные ключи авторской работы, почетные грамоты и значок «Лучший выпускник РГГУ». Всего выбирается 200 лучших выпускников каждый год.



В 2021 году

За успехи в культурно-творческой деятельности

  • ФИПП ИАИ: Старостина Дарья Анатольевна, Кенер Генрих Васильевич, Ткаченко Татьяна Валерьевна
  • Гум. колледж: Акквайе Лионелла Маами Бентума, Березиева Анастасия Григорьевна, Мирсадерова Рената Рушановна
  • ЦТиСФ: Гудкова Вероника Вячеславовна 
  • ФРиСО: Рига Анна Дмитриевна 
  • ИЛ: Воронина Анстасия Андреевна 
  • ИП: Слатина Влада Викторовна, Туомонен Анна-Мария Федоровна
  • ФИИ: Осипова Нина Сергеевна 
  • ФЖ: Базарова Алина Алексеевна, Берестовская Анастасия Андреевна, Мисник Лидия Николаевна, Слизовская Кристина Николаевна
  • Предуниверсарий: Савкин Игорь Алексеевич, Шарков Иван Романович
  • ИФИ: Асеева Елизавета Викторовна 
  • ФФ: Кобзев Михаил Алексеевич 
  • ФК: Пинчук Анжела Владимировна 

За успехи в научно-исследовательской деятельности

  • УНЦ социальной антропологии: Гуревич Ксения Владимировна, Зверкова Елизавета Алексеевна, Щекин Михаил Алексеевич
  • ФМОиЗР ИАИ: Зеленов Дмитрий Александрович, Шумаков Сергей Владимирович, Железова Наталья Павловна, Шишов Никита Юрьевич, Ямашева Ксения Ростиславовна, Григорьев Алексей Александрович
  • ЭФ ИЭУП: Кондратенко Ирина Анатольевна 
  • ФИСБ: Мамонтов Даниил Константинович 
  • ИФ ИАИ: Морозов Дмитрий Владимирович, Неруш Варвара Олеговна, Селиверстов Игорь Константинович
  • ФК: Осокина София Алексеевна, Пинчук Анжела Владимировна 
  • ФУ ИЭУиП: Рещепкина Полина Игоревна, Сухова Маргарита Сергеевна
  • ФИПП ИАИ: Вильданов Амаль Ильдарович, Бузланова Екатерина Викторовна, Финошкина Инга Александровна, Талышева Светлана Руслановна, Ямпольская Яна Игоревна, Ле Тхюи Линь, Акрамова Дарья Андреевна, Тишина Екатерина Петровна, Ферафонтова Влада Валерьевна, Савичева Полина Юрьевна, Самойлова Елена Евгеньевна, Трухачева Наталья Евгеньевна, Дашажамсуева Диана Александровна, Агеева Евгения Сергеевна, Корпусов Даниил Игоревич
  • ИПИМИ: Тряпицина Ксения Владимировна, Ревенко Ирина Геннадьевна, Прудников Антон Дмитриевич
  • ИВКА: Игошина Анастасия Ивановна, Мамедова Эльза Рагбат кызы 
  • ИЛ: Винниченко Арина Максимовна 
  • ИП: Жарова Ольга Алексеевна, Морозова Оксана Алексеевна 
  • ФИИ: Аксенова Татьяна Витальевна, Бастрикина Елизавета Сергеевна, Клыгина Ирина Станиславовна, Меньшова Александра Олеговна, Сухачева Надежда Владимировна 
  • ФЖ: Кулагина Анастасия Константиновна, Прохорова Елена Николаевна 
  • ФАД: Борисов Максим Юрьевич, Романова Мария Александровна, Слискова Валерия Викторовна, Филенко Агата Сергеевна
  • Предуниверсарий: Крёкшина Мария Сергеевна 
  • ИФИ: Алейникова Снежана Вадимовна, Бесова Арина Вадимовна, Смирнова Мария Владимировна, Бородачева Анастасия Викторовна, Вовченко Вячеслав Евгеньевич, Воротило Мария Владимировна, Дикун Марина Максимовна, Добрынина Надежда Васильевна, Разухина Карина Эдуардовна, Сабитова Динара Сайфуллаевна, Смирнова Екатерина Алексеевна, Сямина Александра Андреевна, Филиппов Григорий Алексеевич, Хохлова Алена Владимировна 
  • ЮФ ИЭУП: Курманов Александр Васильевич, Куропятникова Софья Олеговна, Тулупова Анастасия Ильинична, Григорьев Руслан Радикович 
  • ФФ: Газукина Светлана Викторовна 
  • ФК: Пинчук Анжела Владимировна 

За успехи в общественно-полезной деятельности

  • УНЦИР: Нефедова Полина Александровна 
  • СФ: Усанова Анна Валентиновна, Хайруллина Ильмира Гусмановна, Лемкина Александра Александровна 
  • ФМОиЗР ИАИ: Кузьмин Андрей Викторович, Беляшкина Анастасия Владимировна, Клабукова Виктория Эдуардовна, Нуртдинова Регина Дамировна, Южанина Евгения Андреевна, Золкина Диана Геннадьевна, Борискина Валерия Артёмовна, Мартыненко Полина Александровна, Хван Светлана Владимировна, Хромылева Изабелла Артемовна, Шварев Степан Ильич 
  • ФИСБ: Корчагин Никитина Сергеевич, Тихонова Полина Алексеевна 
  • ФУ ИЭУиП: Власенко Полина Андреевна, Ершова Дарина Олеговна
  • ФИПП ИАИ: Баграмян Евгения Владимировна, Хаютина Полина Сергеевна, Баркова Елизавета Витальевна, Унанян Белла Вагаршаковна 
  • Гум. колледж: Гюлметова Любовь Надировна, Мамонтова Софья Алексеевна 
  • ИЛ: Керимова Зарина Рафиковна, Кузовкова Мария Федоровна, Ларина Юстина Сергеевна, Симанычев Александр Александрович, Фисенко Анастасия Борисовна 
  • ФИИ: Сальцинова Евгения Витальевна 
  • ФАД: Баженов Егор Антонович, Балусова Анастасия Игоревна, Дерюгина Анна Александровна, Казакова Марья Алексеевна, Фоломеев Дмитрий Сергеевич 
  • Предуниверсарий: Захаров Андрей Валерьевич, Самойлова Людмила Алексеевна, Шипилов Дмитрий Юрьевич 
  • ИФИ: Бобринева Ирина Николаевна, Катенина Кристина Ильинична, Метелев Максим Сергеевич, Мисник Мария Алексеевна, Филиппович Полина Кирилловна 
  • ЮФ ИЭУП: Чурилин Георгий Викторович, Балясникова Анастасия Анатольевна, Епифанова Анна Алексеевна, Ерошов Евгений Александрович, Каргина Диана Ильдаровна
  • ФФ: Повечерова Анастасия Владиславовна 

За успехи в спортивной деятельности

  • ФМОиЗР ИАИ: Сыдыкова Мырзагул Эмилбековна 
  • ФИСБ: Быков Дмитрий Александрович 
  • ФИПП ИАИ: Мамедов Самир Сардарович 
  • ИП: Храмова Татьяна Андреевна 
  • ИФИ: Баркова Анастасия Владимировна 
  • ЮФ ИЭУП: Украинский Кирилл Алексеевич, Хетагуров Тамерлан Махарбекович

В 2020 году

  1. ИАИ Факультет архивного дела
  2. ИАИ Факультет документоведения и технотронных архивов
  3. ИАИ Факультет истории, политологии и права
  4. ИАИ Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения
  5. Институт постсоветских и межрегиональных исследований
  6. Институт восточных культур и античности
  7. ИИНиТБ Факультет информационных систем и безопасности
  8. Институт лингвистики 
  9. ИМ Факультет журналистики
  10. Институт психологии им. Л.С. Выготского
  11. Институт филологии и истории
  12. ИЭУиП Факультет управления
  13. ИЭУиП Экономический факультет
  14. ИЭУиП Юридический факультет
  15. Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере
  16. Факультет культурологии
  17. Социологический факультет
  18. Факультет истории искусства
  19. Философский факультет
  20. Факультет рекламы и связей с общественностью
  21. Учебно-научный центр изучения религий
  22. Учебно-научный центр социальной антропологии
  23. Учебно-научный центр типологии и семиотики фольклора
  24. Гуманитарный колледж РГГУ
  25. Предуниверсарий

ИАИ Факультет архивного дела (14 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Князева Анастасия Андреевна
  • Павличенко Петр Петрович
  • Бжания Милана Геннадьевна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Щербак Анна Евгеньевна
  • Платицын Александр Сергеевич
  • Торопов Кирилл Игоревич
  • Лукашевич Екатерина Игоревна
  • Калаганский Валентин Павлович
  • Набатчикова Дарья Владимировна
  • Пономарёва Мария Кирилловна
  • Кулаков Иван Александрович
  • Брежнева Ольга Игоревна
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Ионова Кристина Александровна
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Кузнецова Анна Алексеевна

ИАИ Факультет документоведения и технотронных архивов (4 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Паньшина Маргарита
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Бабодей Анастасия Игоревна
  • Гужавина Александра Михайловна
  • Морозова Алина Олеговна

ИАИ Факультет истории, политологии и права (23 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Лебедев Максим Сергеевич
  • Семин Павел Владимирович
  • Тихонов Петр Петрович
  • Левицкая Евгения Александровна
  • Войткова Карина Сергеевна
  • Асылгужина Арина Альбертовна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Королева Анастасия Алексеевна
  • Красовская Юлия Михайловна
  • Кондрашова Мария Андреевна
  • Щелкина Анастасия Владимировна
  • Луговская Наталья Валерьевна
  • Лебедева Ирина Олеговна
  • Алисов Олег Евгеньевич
  • Морозкина Маргарита Сергеевна
  • Сайков Дмитрий Алексеевич
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Барсуков Георгий Александрович
  • Копысов Николай Борисович
  • Комолов Тимофей Юрьевич
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Борисов Ярослав Борисович
  • Мечева Мария Игоревна
  • Дорошенко Даниел Нанангович
  • Шипилова Татьяна Анатольевна
  • Хаботько Никита Андреевич

ИАИ Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения (18 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Зиновьева Мария Александровна
  • Кужбанов Азамат Бейсембаевич
  • Мартинец Юлия Александровна
  • Пьянова Марина Викторовна
  • Тигранян Тигрануи Тиграновна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Большакова Алена Андреевна
  • Веденеева Вера Николаевна
  • Глазкова Дарья Олеговна
  • Ефремов Максим Александрович
  • Пахомов Владислав Сергеевич
  • Романов Роман Романович
  • Светлова Виолета
  • Федулова Анастасия Михайловна
  • Любимова Василиса Владимировна
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Дудин Петр Тимурович
  • Каленик Павел Владимирович
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Власов Максим Дмитриевич
  • Читая Кетеван Ромеовна

Институт постсоветских и межрегиональных исследований (2 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Чикова Юлия Дмитриевна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Гаристова Анастасия Олеговна

Институт восточных культур и античности (3 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Виноградов Николай Андреевич
  • Узбеков Арсен Арсенович
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Гасанова Камилла Гейдаровна

ИИНиТБ Факультет информационных систем и безопасности (8 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Мамаев Павел Алексеевич
  • Алакина-Каминская Алина Ильинична
  • Лобанова Алина Романовна
  • Перова Валерия Сергеевна
  • Синюкова Екатерина Владимировна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Бобикова Екатерина Александровна
  • Михеев Кирилл Андреевич
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Куць Никита Дмитриевич

Институт лингвистики (10 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Епишев Егор Дмитриевич
  • Голубева Мария Ивановна
  • Балуева Дарья Владимировна
  • Кадырова Ширин Германовна
  • Дорожкина Александра Вячеславовна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Байкова Дарья Никитична
  • Листратова Елизавета Сергеевна
  • Доркина Анастасия Алексеевна
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Андреева Надежда Андреевна
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Тарасова Гульнара Бегенчевна

ИМ Факультет журналистики (12 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Давыдова Полина Сергеевна
  • Свиридова Екатерина Вадимовна
  • Рязанова Анна Вадимовна
  • Леонов Антон Александрович
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Старостина Виктория Владиславовна
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Солдатов Дмитрий Олегович
  • Хохряков Федор Игоревич
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Сащенко Богдан
  • Батюхно Виктория Евгеньевна
  • Бриф Татьяна Георгиевна
  • Морозова Татьяна
  • Гладковская Анастасия Владимировна

Институт психологии им. Л.С. Выготского (8 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Гордиан Игорь Александрович
  • Дмитриенко Виктория Сергеевна
  • Антонов Дмитрий Дмитриевич
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Левина Мария Владимировна
  • Логвинова Лада Игоревна (две номинации)
  • Плескачева Ирина Юрьевна
  • Наумова Екатерина Андреевна
  • Нарсеян Виктория Нерсесовна (две номинации)
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Логвинова Лада Игоревна
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Нарсеян Виктория Нерсесовна

Институт филологии и истории (22 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Исаева Мария Владиславовна
  • Пустовалова Полина Валерьевна
  • Мойса Анна Александровна
  • Булатова Анастасия Сергеевна
  • Абдулова Алена Игоревна
  • Поспелова Ольга Сергеевна
  • Кожухова Анастасия Игоревна
  • Герасименко Мария Владимировна
  • Власкин Кирилл Андреевич
  • Абдуллаянова Алина Лекаровна
  • Макеева Екатерина Алексеевна
  • Елисеенкова Ирина Павловна
  • Юдина Наталья Юрьевна
  • Егольникова Ксения Александровна
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Ченчикова Екатерина Дмитриевна
  • Щадрова Екатерина Михайловна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Мажаев Иван Сергеевич
  • Масюкова Анастасия Витальевна
  • Горбункова Дарья Алексеевна
  • Захарова Валерия Сергеевна
  • Щелокова Анастасия Дмитриевна
  • Покусаева Анастасия Дмитриевна

ИЭУиП Факультет управления (8 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Ионова Дарья Сергеевна
  • Маюкова Анастасия Павловна
  • Терновая Наталия Петровна
  • Кастилья Позднякова Аиса-Тора
  • Марданшин Камиль Фаритович
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Хлебникова Яна Сергеевна
  • Леонтьева Мария Валерьевна
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Зубарева Анастасия Александровна

ИЭУиП Экономический факультет (3 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Макаров Михаил Евгеньевич
  • Донскова Мария Анатольевна
  • Баркова Инна Сергеевна

ИЭУиП Юридический факультет (11 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Раймхен Артем Сергеевич
  • Ляхов Денис Олегович
  • Гриднев Евгений Витальевич
  • Ягудин Вячеслав Тахирович
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ


  • Цветков Владислав Алексеевич
  • Уланова Александра Сергеевна
  • Яковлева Ксения Владимировна
  • Федорова Валентина Сергеевна
  • Буркеева Александра Ришадовна
Card image cap

За достижения в спортивной деятельности РГГУ

  • Бирюков Иван Игоревич
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Дунаев Глеб Александрович

Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере (2 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Баранова Екатерина Денисовна
  • Дагкесаманская Екатерина Рустамовна

Факультет культурологии (7 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Великохатько Дарья Александровна
  • Белоусова Елизавета Олеговна
  • Суханова Анастасия Олеговна
  • Жукова Полина Дмитриевна
  • Валькова Дарья Сергеевна
  • До Егито Анастасия Кристоваовна
  • Шашкин Егор Юрьевич

Социологический факультет (2 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Полякова Ирина Алексеевна
  • Ниорадзе Георгий Владимирович (две номинации)
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Ниорадзе Георгий Владимирович

Факультет истории искусства (5 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Муравьева Диана Сергеевна Пискарева Олеся Валерьевна
  • Поляков Сергей Александрович
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Палачар Наталья Петровна
  • Красова Диана Александровна

Философский факультет (3 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Самойлова Яна Владимировна Жулев Владислав Викторович
  • Дорофеев Яков Станиславович

Факультет рекламы и связей с общественностью (12 человек)


Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Шубина Ксения Дмитриевна
  • Бармина Лина Осиповна
  • Гурцкая Бэлла Тамазовна
  • Ал Мамули Диана Касемовна
  • Демин Максим Александрович
  • Дмитриева Дарья Дмитриевна
  • Евдокимова Анастасия Олеговна
  • Чан Кхань Лам
  • Хосаева Дзерасса Сослановна
  • Змеева Анастасия Дмитриевна
  • Бродская Элина Андреевна
  • Агеева Анастасия Юрьевна

Учебно-научный центр изучения религий (2 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Маклакова Анастасия Андреевна
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Ежова Мария Андреевна

Учебно-научный центр социальной антропологии (2 человека)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Чаргазия Лаша Демуриевич
Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Пеленицына Юлия Вадимовна

Учебно-научный центр типологии и семиотики фольклора (1 человек)


Card image cap

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ

  • Чубукова Дарья Геннадьевна

Гуманитарный колледж РГГУ (12 человек)


Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Волкова Екатерина Вячеславовна
  • Горох Маргарита Владимировна
  • Иванец Дмитрий Сергеевич
  • Кириллова Кира Эдуардовна
  • Колонтаевская Ольга Александровна
  • Кондратьев Кирилл Александрович
  • Крючкова Ангелина Алексеевна
  • Слубская Ангелина Сергеевна

Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Еремин Михаил Михайлович
  • Мельник Софья Константиновна
  • Печенкина Дарья Андреевна
  • Хакимова Алина Рамилевна

Предуниверсарий (4 человека)


Card image cap

За успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ

  • Андреева Анастасия Константиновна
  • Дунайская Марина Сергеевна
Card image cap

За творческие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ

  • Кочергин Артур Алексеевич
  • Исмагилова Арина Руслановна