РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Визит в РГГУ директора библиотеки Кон...


Визит в РГГУ директора библиотеки Конгресса США Дж. Х. Биллингтона

Визит в РГГУ директора библиотеки Конгресса США Дж. Х. Биллингтона

27.05.2002

Визит в РГГУ директора библиотеки Конгресса США Дж. Х. Биллингтона

Господин Дж. Биллингтон прибыл в Москву в составе делегации, сопровождавшей президента США Д. Буша. Вместе с Дж. Биллингтоном РГГУ посетили Э. Холи, координатор программы Центра в поддержку российского лидерства Посольства США, и А. Хилков, заместитель координатора программы "Открытый мир".


Гости встретились с ректором РГГУ академиком Ю.Н. Афанасьевым, который рассказал о своей недавней поездке в США, во время который он посетил Тринити Колледж, Диккенсон Колледж и Государственный Университет штата Нью-Йорк. Во время беседы обсуждались такие темы как российско-американские отношения и роль США в становлении России как демократического государства с рыночной экономикой. Ректор Ю.Н. Афанасьев сформулировал свое видение причин роста антиамериканских настроений в России.

После встречи с ректором для гостей была организована экскурсия по университету, включавшая посещение библиотеки, медиатеки и компьютерных классов.

Л.Л. Батова, директор библиотеки РГГУ, рассказала о структуре, основных направлениях деятельности библиотеки, Центрах консервации, комплектования и реставрации. Е.Р. Шютц, заведующий справочно-информационным отделом, представил курс "Информационной эвристики" и новый информационный портал библиотеки.

С.В. Кувшинов, проректор по информатизации и новым технологиям образования показал гостям компьютерные классы и продемонстрировал их возможности.