в РГГУ состоялась пятая сессия "Лет...

в РГГУ состоялась пятая сессия "Летнего университета"

30.09.2002

в РГГУ состоялась пятая сессия "Летнего университета"

"Общечеловеческие ценности и общественные интересы: вызов России и Европе". Открывая юбилейную сессию, начальник управления международных связей И.В. Карапетянц рассказала об истории возникновения, задачах и перспективах "Летнего университета".

На пятой сессии "Летнего университета" в центр внимания была вынесена актуальная проблема современности: "Что есть всеобщее благо?" Эта тема рассматривалась участниками сессии с исторической, этической, политической и экономической позиций. Широкий спектр подходов к обсуждаемой проблеме отразился в разнообразной тематике выступлений: "Где берут общечеловеческие ценности?" (Н. Котрелов (ИМЛИ), "Прогресс, универсализм, "общечеловеческие ценности": крушение великих надежд и проблема неожиданной реальности" (А. Фурсов, РГГУ), "Рынок и общечеловеческие ценности в мировой экономике" (П.Дембински, университет Фрибурга), "Роль общечеловеческих ценностей в предпринимательстве" (О. Михайлов, РГГУ), "Общечеловеческие ценности, государство и вопрос доверия" (Н. Айоз, университет Фрибурга). Острая полемика участников "Летнего университета" стала неоспоримым доказательством неоднозначности затронутой проблемы.

В своем выступлении один из основоположников "Летнего университета" Патрик де Лобье (Университет Женевы) представил проблему всеобщего блага как проблему человека. Профессор Э.Афанасьев (Российский православный университет) провел сравнительный анализ общечеловеческих ценностей в западной и православной традиции.