Лекция профессора Государственного У...

Лекция профессора Государственного Университета Огайо (США) Джеймса Скэнлена "Ф.М. Достоевский и проблема индивидуального "Я"

24.05.2004

В рамках большого проекта "Зарубежные ученые в РГГУ" с лекцией "Ф.М. Достоевский и проблема индивидуального "Я" выступил крупнейший западный специалист по творчеству Достоевского Дж. Скэнлен. В своем докладе филолог поставил перед собой задачу показать, как Достоевский раскрывает проблему индивидуального "Я" и человеческого эгоизма. По мнению Скэнлена, Достоевский полагал, что всем людям присуще себялюбие как следствие человеческой потребности в самоутверждении. И величайшее благо для человека - это уничтожение его эгоистического "Я", т.е. подчинение воли "законам любви", а не "законам личности".

Дж. Скэнлен, изучая различные тексты Достоевского, приходит к мысли о том, что писатель считал эгоизм свойственным преимущественно западной "почве", а альтруизм - российской, что объяснял, главным образом, сохранением Россией "истинного" христианства в форме православия.