Доклад профессора И.З.Сермана "Русс...

Доклад профессора И.З.Сермана "Русская литература 1868 года в поисках прекрасного человека"

23.06.2004

23 июня в рамках Русского семинара, который ежемесячно проводят Русская антропологическая школа и Институт высших гуманитарных исследований РГГУ, состоялся доклад профессора Еврейского университета в Иерусалиме Ильи Захаровича Сермана "Русская литература 1868 года в поисках прекрасного человека".

Докладчик предложил оригинальную интерпретацию четырех знаменитых произведений русской литературы 1860-х годов и четырех их персонажей: Рахметова ("Что делать"), Платона Каратаева ("Война и мир"), князя Мышкина ("Идиот") и царя Федора ("Царь Федор Иоаннович"). По мнению профессора И.З.Сермана, Рахметов как идеальный тип (в интерпретации Писарева) послужил стимулом для создания трех других образов "Положительного прекрасного человека" - и все три "вышли в свет" в 1868 году.