Межфакультетский семинар "Россия и ...

Межфакультетский семинар "Россия и мир": "Гендерные отношения в современном обществе"

07.10.2004

Второе заседание постоянно действующего семинара "Россия и мир" провели Н.В. Кремлева - старший преподаватель Центра обучению русскому языку как иностранному (РКИ) и Л.Е. Тузовская - преподаватель Института психологии им. Л.С. Выготского. Цель данной серии семинаров - межкультурные коммуникации, обмен мнениями и позициями между российскими и иностранными студентами.

Своим выступлением семинар открыла студентка из Франции. Она рассказала о положении мужчин и женщин во Франции, о месте женщин в жизни французского общества. Она отметила, что соотношение социальных, экономических и юридических прав между мужчинами и женщинами в современной Франции отличается, и, как правило, приоритетное положение занимают мужчины. В завершении доклада были предложены 4 пути развития отношений полов в будущем. Гендерная война, только юридическое равенство мужчин и женщин, возвращение женщин исключительно к ведению домашнего хозяйства или же постепенное становление равноправия полов.

В ходе оживленной дискуссии учащиеся Центра РКИ из университетов Австрии, Франции, Бельгии, Италии, Германии, Китая и Японии обсудили тему семинара как с экономической и юридической стороны, так и положение мужчин и женщин в семье: дифференциация ролей в семье, гражданский брак, вопросы насилия и т.д.