РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Российско-германский форум: "Глобал...


Российско-германский форум: "Глобализация и идентичность"

Российско-германский форум: "Глобализация и идентичность"

09.03.2005

Российско-германский форум: "Глобализация и идентичность"




9 марта в Российско-германском учебно-научном центре прошел Второй российско-германский форум «Глобализация и идентичность». Он явился очередным этапом в реализации одноименного научного проекта центра. Модераторы форума – директор Российско-германского центра, доцент Института славистики университета им. Гумбольдта доктор Гудрун Ершов и его исполнительный директор доцент кафедры всеобщей истории РГГУ доктор Наталья Ростиславлева.


Примечательно, что в работе Форума приняли участие не только студенты РГГУ и университета им. Гумбольдта, но и студенты Московского государственного лингвистического университета, а на его открытии присутствовала декан факультета немецкого языка МГЛУ доктор Галина Воронина.В ходе представления докладов и оживленных дискуссий оказалось востребованным широкое поле междисциплинарности в осмыслении проблем глобализации. Встал вопрос о необходимости четкого разграничения таких понятий как унификация, универсализация, интеграция, модернизация, глобализация. Участники Форума обсуждали особую роль IT в процессах глобализации, этимологическую незавершенность, недооформленность самого понятия и как следствие этого повышенный уровень контингентности принимаемых решений.


Всеобщая открытость и рождение нового образа социального мира, тем не менее, не сумели разрушить стремления национальных государств, религиозных и сетевых сообществ к идентичности. Участники Форума предпринимали попытки определить иерархию ценностей различных сообществ, а также представили ретроспективный взгляд на феномен идентичности и разнообразные способы ее конструирования в визуальных и вербальных символических системах.

Пресс-центр