РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Дни Квебека в РГГУ


Дни Квебека в РГГУ

Дни Квебека в РГГУ

31.03.2005

Дни Квебека в РГГУ




С 31 марта по 4 апреля 2005 года в РГГУ проходят «Дни Квебека», организованные Управлением международных связей РГГУ и Центром исследований, образования и культуры «Москва-Квебек» при поддержке Университета имени Лаваля. К открытию Дней Квебека было приурочено награждение победителей I тура Теста по французскому языку «Dictee des Ameriques». Призовые места распределились следующим образом:1. Доржиева Галина Сергеевна;2. Антонова Анна;3. Гольденберг Елена;4. Пупкова Александра.


С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц. Она подчеркнула, что Дни Квебека в РГГУ проходят уже не первый год. Ежегодно выставки, круглые столы и конференции помогают нашим студентам узнать о Квебеке и о Канаде в целом что-то новое. И.В. Карапетянц отметила, что в этом году будет издан сборник, объединяющий материалы лекций, круглых столов и конференций, несколько лет проходивших в рамках Дней Квебека.


Серию мероприятий, входящих в программу Дней Квебека, открыл круглый стол «Социокультурная динамика Квебека в учебных программах РГГУ». Провел круглый стол проф., академик РАН, представитель Института всеобщей истории РАН В.А. Коленеко. Его доклад «“Новое ощущение” истории как парадигма квебекского исторического сознания» подробно ознакомил собравшихся с историографией Квебека и наиболее интересными трудами канадских авторов. Также с докладами выступили:- Е.И. Куренкова, Институт географии РАН «Проблемы четвертичной истории Канады»;- Г.С. Доржиева, Бурятский государственный университет «Топонимия Квебека в эколингвистическом аспекте»;-Е.В. Исаева, зам. дир. российско-канадского центра «Москва-Квебек» «К проблеме лингвистической нормы Квебека».Далее при участии студентов РГГУ и студентов Университета им. Лаваля прошла международная студенческая конференция «Восприятие Квебека в России и России в Квебеке». Участники конференции из России и Канады сопоставили социально-культурные сферы жизни двух стран, исторические и политические факторы, повлиявшие на развитие данных государств.


Подробности о мероприятиях, проводимых в рамках «Дней Квебека» размещены на сайте www.rggu.ru

Пресс-центр