Очередная лекция в рамках цикла образ...

Очередная лекция в рамках цикла образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики»

10.04.2007

9 апреля, после завершения в Мексике пасхальных каникул, возобновилась работа программы образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики», организованных РГГУ и Национальным Автономным Университетом Мехико (УНАМ) при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и Посольства Мексики в Москве.Седьмую лекцию – «Возникновение этнографии и этнологии» – прочел Андрес Медина, доктор антропологии, профессор факультета философии и филологии УНАМ. В ней рассматривался первый этап становления этнографической науки в Мексике – ХIХ в.

В своем выступлении лектор отметил, что во многих историографических работах формирование научного изучения древней истории и этнографии Мексики связывается прежде всего с именами европейских исследователей, таких как Т. Малер, А. Маудсли, К. Лумхольц и др. Не забывая об их выдающемся вкладе, по мнению профессора А. Медины, не следует забывать о мексиканских ученых - Леопольдо Батресе, Мануэле Гамио и других, стоявших у истоков мексиканской национальной школы.

Лекция традиционно вызвала интерес у слушателей, активно задававших вопросы.