РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Встреча студентов и преподавателей с ...


Встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики в России Альфредо Перес Браво

05.03.2008

Встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики в России Альфредо Перес Браво

6 марта в 2008 года состоялась встреча студентов и преподавателей Российского государственного гуманитарного университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики в РФ Альфредо Перес Браво.

1

Перед лекцией состоялась встреча господина Альфредо Перес Браво с ректором РГГУ Е.И. Пивоваром. В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области образования и науки. Ректор РГГУ рассказал высокому гостю  о развитии мекисканских исследований в РГГУ, подчеркнув роль мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова в этом процессе и отметив, что мексиканское направление является приоритетным для университета. Ректор РГГУ и Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в РФ подчеркнули, что для России и Мексики многие проблемы являются общими - это вопросы связей с соотечественнниками за рубежом, миграционные процессы, экологическая и энергетическая проблематика.

2

Темой встречи Посла со студентами университета стала  «Мексика сегодня». Во вступительном слове директор мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова Г.Г.Ершова отметила важность проведения встречи, как одного из способов для студентов и преподавателей составить подлинное представление о культуре и обычаях Мексики.

Альфредо Перес Браво рассказал студентам об исторических и географических фактах современной Мексики, о культурных особенностях, традициях и обычаях страны и мексиканского народа, ответил на вопросы студентов РГГУ.