РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Дни Дании в РГГУ


Дни Дании в РГГУ

Дни Дании в РГГУ

07.04.2008

Дни Дании в РГГУ

7 апреля 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете открылись Дни Дании в РГГУ. Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в РФ Пер Карлсен отметил, что он уже третий год присутствует на Днях Дании в РГГУ, которые стали традицией, и отметил важность дальнейшего развития сотрудничества между учебно-образовательными учреждениями Дании и нашим университетом.

1

Профессор Уффе Остергорд (Высшая школа бизнеса, Копенгаген) выступил с докладом «Новая Европа и Новая Россия: перспективы и проблемы взаимного диалога». Он выделил основные этапы формирования европейских национальных государств и Европейского Союза, подчеркнул большую роль этой организации в современном мире. По его мнению, Европейский Союз – перспективный экономический проект, хотя пока и не вполне состоявшийся с политической точки зрения. Он отметил, что ключевым принципом объединения в рамках Европейского Союза является «единство в многообразии», и признал особую значимость этой структуры для небольших национальных государств.

2

Доклад вызвал оживленное обсуждение. Декан ФИПП А.П. Логунов акцентировал внимание на важности партнерства между Европой и Россией, в том числе, и с точки рения успешной реализации общеевропейских проектов.

В этот же день состоялся показ фильма Ларса фон Триера «Самый главный босс», после которого участников мероприятия пригласили на открытие выставки народного художника России Н.А. Устинова «Наш Андерсен».

Открывая выставку, проректор по международной деятельности И.В. Карапетянц подчеркнула большую роль иллюстраций Н.А.  Устинова к сказкам Андерсена в формировании того образа Дании, который с детства любят даже те, кто никогда не бывал в этой стране.

Народный художник России Б.А. Диодоров назвал Н.А. Устинова классиком искусства книжной иллюстрации. Он обратил внимание на такие характерные особенности стиля этого художника, как интерес к деталям, лирические изображения природы, точная передача настроения.

Участниками вернисажа были отмечены заслуги Н.А. Устинова, много лет занимающегося иллюстрациями к детским книгам, его особый дар создавать яркие, запоминающиеся образы, уникальность его иллюстраций.