РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытые лекции профессора Университ...


Открытые лекции профессора Университета Фрибурга Э. Свидерски (Швейцария)

Открытые лекции профессора Университета Фрибурга Э. Свидерски (Швейцария)

23.10.2008

Открытые лекции профессора Университета Фрибурга Э. Свидерски (Швейцария)

 С 6 по 22 октября 2008 года в Российский государственном гуманитарном университете с рабочим визитом находился профессор Университета Фрибурга Э. Свидески (Швейцария).

3

 Профессор провел коллоквиумы на немецком языке для студентов Российско-швейцарского учебно-научного центра. Коллоквиумы прошли в рамках специализации «Международное гуманитарное сотрудничество: Россия-Швейцария» и были посвящены особенностям политического устройства Швейцарии.

Профессор Свидерски рассказал студентам  о специфике функционирования избирательной системы Швейцарии, политических правах граждан и их законодательной инициативе - «прямой демократии». Профессор  подчеркнул уникальности политической структуры Швейцарской Конфедерации, построенной на принципах, предусматривающих консенсус в решении спорных вопросов. Такое устройство помогает избежать конфликтов и сохранить доверительное отношение общества к власти.

1

Выступая перед студентами, профессор Свидерски затронул также тему плюрализма, характеризующего культуру, языки и национально-этнические особенности Швейцарии,  являющегося гордостью Конфедерации и выступающего в качестве объединяющего фактора. Отдельное внимание было уделено понятию «конституционный патриотизм» («Verfassungpatriotismus»), под которым подразумевается единение не по национальному признаку, а на основе конституционного закона, что исключает возможность межнационального конфликта.

2

Студенты проявили живой интерес к затронутым темам и приняли активное участие в дискуссии.  Участники коллоквиума продемонстрировали хорошее знание политического устройства Швейцарии и способность общаться на немецком языке на научные темы.

Многие студенты решили продолжить изучение основ швейцарской демократии в рамках своих дипломных и курсовых работ. Профессор Свидерски согласился оказать им необходимую научную и информационную поддержку в интерактивной форме.

По мнению студентов, подобные встречи являются очень важной составляющей процесса обучения, повышают интерес и мотивацию для углубленного изучения культуры, политики, экономики Швейцарии.